Депутаты ударят по "мохнатой лапе"

Депутаты Госдумы составили ряд рекомендаций, согласно которым в России коррупция превратилась в национальную проблему. По некоторым данным, из-за коррупционеров страна теряет до 5% ВВП




Депутаты Госдумы обратились сегодня к теме коррупции и сделали ряд соответствующих заявления. В частности, об этом говорится в рекомендациях парламентских слушаний на тему "О проблемах имплементации российского законодательства в связи с присоединением России к конвенции ООН против коррупции (2003 год), конвенциям Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию (1999 год) и "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию (1999 год)".

В этих рекомендациях депутаты обращаются к все возрастающей эскалации коррупции в российском обществе. По их мнению, это может вылиться в национальную проблему. "Участники парламентских слушаний считают необходимым безотлагательно приступить к выработке государственной политики и стратегии по противодействию коррупции, а также основ мониторинга состояния борьбы с коррупцией в Российской Федерации", - говорится в рекомендациях.

В России до сих пор отсутствует федеральный закон о борьбе с коррупцией. Именно в связи с этим участники слушаний единодушно признали необходимость присоединиться к международным конвенциям.

Согласно принятым рекомендациям, депутаты считают борьбу с коррупцией одной из приоритетных задач российского государства на данном этапе его развития. В тексте указывается, что в настоящее время коррупция в России достигла такого уровня, при котором она "угрожает правам человека, верховенству закона, стабильности демократических институтов и моральным устоям общества, подрывает государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, а также затрудняет экономическое развитие".

Многие участники парламентских слушаний заявили, что состояние российского законодательства в сфере предупреждения и борьбы с коррупцией пока не соответствует международно-правовым стандартам. Само отсутствие федерального закона уже, по их мнению, красноречиво.

В решении этой проблемы народные избранники призывают обратиться к накопленному другими странами опыту. По мнению депутатов, в международной практике выработана определенная система антикоррупционных мер.

"Основу этой системы составляет ратифицированная Россией конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, подписанная Россией конвенция ООН против коррупции, конвенция Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию, а также конвенция Совета Европы "О гражданско-правовой ответственности за коррупцию", в которой Россия пока не принимает участия", - пишут в документе депутаты.

На заседании присутствовал председатель Счетной палаты Сергей Степашин. В своем выступлении он заявил, что "внедрение в правовое поле России принципов и механизмов борьбы с коррупцией, выработанных международным сообществом, отвечает духу демократических преобразований в стране и способствует повышению эффективности государственного управления в интересах дальнейшего формирования гражданского общества".

Сергей Степашин подчеркнул, что необходимо подвергать тщательному экспертному анализу действующие и принимаемые нормативно-правовые акты. Касаясь практической работы Счетной палаты по борьбе с коррупцией, ее председатель отметил, что по результатам проверок только в истекающем году было возбуждено около 300 уголовных дел. По его подсчетам, из-за коррупции Россия теряет 5% ВВП.

Выбор читателей