Алкоголизм лечится галлюцинациями

Американские ученые доказали, что алкогольная зависимость лечится ибогаином – наркотиком, необычайно популярным в 1960-е гг., а сейчас запрещенным в большинстве стран. Это показали эксперименты над крысами




Американские ученые доказали, что алкогольная зависимость лечится ибогаином – наркотиком, необычайно популярным в 1960-е годы. К таким выводам команда исследователей из Университета Калифорнии пришла после того, как провела серию экспериментов над крысами.

Поскольку в природе крысы-алкоголики встречаются довольно редко, то людям пришлось самим научить грызунов находить истину на дне бутылки. Как оказалось, для этого братьям нашим меньшим нужно совсем немного – каких-то две недельки. После этого зверей отлучили от зелья. Еще полмесяца животные сильно скучали без водочки. Это было заметно по их поведению. Без напитка, который еще древние называли водой жизни, зверьки стали вялыми и потеряли интерес к еде - тому, что совсем недавно доставляло им такую радость. Животные вели себя совсем как люди – из тех, что любят залить за воротник.

Однако в отличие от нас крысы не бросились к мискам после того, как в них снова появилась водочка. Ученые уверены, что они поступили так неспроста. По мнению исследователей из Калифорнии, причина столь странного поведения грызунов - в ибогаине, который им кололи в дни воздержания. Как говорят ученые, наркотик восстановил у животных работу мозга.

Теперь специалисты предлагают людям последовать примеру крыс и также лечиться ибогаином. Есть у исследователей предложение и к фармацевтическим компаниям. Им следует внедрить в массовое производство выпуск препаратов на основе этого чудо-вещества.

Ибогаин – это соединение растительного происхождения, которое было обнаружено в некоторых растениях Западной и Центральной Африки. Оно способно вызвать галлюцинации, снимает стресс и избавляет от усталости. Так долгое время его и использовали. Лишь в 1962 г. некто Говард Лоцоф, страдавший от наркотической зависимости, обнаружил новые свойства ибогаина. Он принимал его в течение 36 часов, после чего ощутил себя свободным от склонности к героину. Потом он дал ибогаин шести своим друзьям, из которых пять стали свободными от зависимости к героину.

В 1972 г. ибогаин был классифицирован как легкий галлюциноген, а в 1989 г. алкалоид занесли в список препаратов-допингов, запрещенных Международным олимпийским комитетом. Лечение ибогаином от наркотической зависимости практикуется в некоторых частных клиниках, расположенных в бассейне Карибского моря, а также в Мехико.

Выбор читателей