Huygens плюхнулся в грязь на берегу моря

Детальное изучение снимков поверхности Титана, полученных с космического зонда Huygens, подтверждает, что аппарат приземлился в районе береговой линии, отделяющей сушу от огромного водоема


Фото AFP



Детальное изучение снимков поверхности Титана, полученных с космического зонда Huygens, подтверждает, что аппарат приземлился в районе береговой линии, отделяющей сушу от огромного водоема. Ученые заявили об этом, рассмотрев изображения, сделанные во время заключительной стадии спуска зонда. На одном из них виден большой залив, вдающийся в твердый берег.

Другой набор снимков показывает, как с приближением аппарата к поверхности спутника туман в атмосфере рассеялся и зонд совершил мягкую посадку. Частички, налипшие на линзе камеры, могут свидетельствовать о том, что Huygens плюхнулся в грязь.

А между тем группа ученых в составе около 30 человек пытается на основании полученных материалов попробовать определить скорость ветра и химический состав атмосферы Титана. Однако, чтобы полностью обработать полученные с зонда данные, понадобятся годы.

Напомним, первые снимки Титана появились в минувшие выходные на интернет-сайте Европейского космического агентства. Ученые рассказали, что поверхность имеет бледно-оранжевый цвет и напоминает губку, покрытую тонкой пленкой пока еще не идентифицированного вещества. Больше всего это напоминает глину или влажный песок.

На фотографиях можно различить участки твердой поверхности планеты, а также струящиеся между ними потоки жидкости, которые напоминают реки или каналы, предположительно заполненные метаном. Еще на одной фотографии хорошо видны некие объекты, которые буквально усеивают поверхность Титана. Ученые считают их глыбами льда.

Специалисты утверждают, что условия на Титане похожи на земные в начале развития нашей планеты, до появления жизни. "Это своего рода путешествие на древнюю Землю", - сказал о миссии координатор проекта Дэвид Саутвуд. Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность могут содержать химические вещества, существовавшие на нашей планете на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы. Специалисты не исключают, что на Титане возможно зарождение жизни. Правда, не раньше, чем через 2 млрд лет.

Выбор читателей