Половина россиян пересядут на иномарки

Иностранные производители автомобилей все прочнее устраиваются на отечественном рынке. Согласно прогнозам специалистов, уже через два-три года каждая вторая машина, купленная в РФ, будет иномаркой




Специалисты прогнозируют, что через год-два половина россиян будут ездить на иномарках. Уже сейчас люди все чаще предпочитают "Мерседесы" и "Феррари" традиционным "Москвичам" и "Волгам". Согласно исследованиям, продажи новых машин иностранных марок в России вырастут до 500, а возможно, и 600 тыс. автомобилей. Производители на этом заработают около $12,6 миллиарда. А через два-три года продажи иномарок превысят продажи отечественных железных коней.

Тот факт, что россияне все чаще предпочитают зарубежные авто можно легко объяснить. Самое главное, что уже в ближайшее время средняя цена на российские автомобили достигнет $8-10 тысяч. В то же время качество отечественного товара вряд ли серьезно улучшится.

По оценке независимых экспертов, опрошенных газетой "Финансовые известия", число иномарок превысит количество проданных отечественных машин уже в 2007-2008 годах. Однако в Минпромэнерго считают, что только к 2010 г. благосостояние россиян вырастет настолько, что каждый второй купленный автомобиль будет зарубежного производства.

На текущий год оценки аналитиков остаются достаточно консервативными. По их мнению, объемы продаж новых иномарок в России вырастут приблизительно на 40%. Впрочем, что касается ближайших перспектив автомобильного рынка, эксперты проявляют чрезмерную осторожность. Так, год назад самые смелые оценки роста продаж иномарок в РФ не превышали 50% по сравнению с 2003 годом. Однако все эксперты сходятся во мнении, что продукция иностранной автопромышленности продолжает теснить российские машины на нашем собственном рынке.

По всей видимости, главным двигателем роста популярности машин иностранных производителей в России станет развитие системы потребительского кредитования. Уже сейчас многие банки предоставляют подобную услугу. В последнее время список потребительских займов пополнили кредиты на образование, покупку недвижимости и тому подобные. Условия же по кредитам на приобретение автомобиля становятся все более привлекательными для клиентов банков. По словам Вячеслава Смольянинова, аналитика компании "Уралсиб", автокредитование в состоянии обеспечить до 40% общего объема прироста продаж новых автомобилей вообще и иномарок в частности.

Выбор читателей