Осечки ЦСКА так и не дождались

Армейцы одержали 25-ю подряд победу в официальных встречах, досрочно обеспечив себе 1-е место в группе С Евролиги ULEB. "Доброжелателям" остается лишь гадать, когда же "машина Ивковича" даст сбой

Московские армейцы одержали 25-ю победу подряд в официальных встречах, досрочно обеспечив себе первое место группы С в розыгрыше Евролиги ULEB. "Доброжелатели" теперь могут расслабиться – следующий соперник, имеющий реальный шанс обыграть ЦСКА, появится, видимо, не скоро. Во всяком случае, поводов сомневаться в том, что команда Ивковича в ближайшее время оступится, не так уж много. Разве что баскетбольная фортуна, которая пока ЦСКА благоволит, отвернется на минутку. "Улкер" же был, пожалуй, единственной командой на стадии группового этапа, что еще имел возможность для обыгрыша москвичей.

Видимо, не случайно организаторы матча проявили дополнительную заботу о медицинской оснащенности УСК ЦСКА. Впервые не только в этом сезоне, но и, кажется, за всю историю проведения баскетбольных матчей в этом зале за "кулисами" около выхода приготовили комфортабельную медицинскую каталку. От чего страховалось руководство ЦСКА, доподлинно не известно. Но, памятуя о встрече первого круга, после которой многим игрокам пришлось залечивать синяки и ушибы, да глядя на сотню разгоряченных турецких фанатов, пришедших поддержать свою команду, мысли об излишней осторожности пропадали сами собой.

В том, что баскетболисты "Улкера" будут играть очень жестко, сомневаться не приходилось. Да они и не скрывали, что жаждут не только реванша, но и просто победы, которая могла бы вывести их (правда, чисто гипотетически) на первое место в группе. Для этого туркам надо было выигрывать все оставшиеся встречи, а россиянам – проиграть.

Серьезность намерений гости продемонстрировали в дебюте первой десятиминутки. Тут балом правил хорошо знакомый российским болельщикам Эурелиус Жукаускас, еще в прошлом году защищавший цвета казанского УНИКСа. Он и открыл счет встречи. К тому же литовец отлично провел этот отрезок игры в обороне – ему удалось нейтрализовать переднюю линию ЦСКА. Так что основная тягота по набиранию очков в первой десятиминутке у ЦСКА легла на плечи пары американских защитников Брауна и Холдена. Они записали себе на счет по 10 очков, а Гренджер – 5. "Улкер" же, напротив, забивал большим количеством игроков, среди которых не было и намека на неоспоримое лидерство кого-то конкретного.

Гегемонию американцев в составе ЦСКА прервал сам Ивкович, заменив в начале второй четверти Саврасенко и Грейджера на Андерсена и Моню. Новички настолько рьяно кинулись в бой, что перехватили инициативу у своих же лидеров. К тому же разыгрался Дикудис. Но общей ситуации в счете смена номинальных лидеров в составе ЦСКА не изменила. На большой перерыв москвичи ушли лишь с трехочковым преимуществом.

Зато третья четверть удалась команде Ивковича по всем статьям. Уже стало традицией, что ЦСКА в начале второй половины показывает очень классный баскетбол. Видимо, тренерские внушения за те 15 минут, что длится перерыв, настолько сильны, что заставляют игроков максимально концентрироваться на игре. В такие моменты армейская защита становится по-настоящему крепкой. Соперник вынужден использовать на атаку максимум из отведенного на это времени, и далеко не всегда ему удается выбросить мяч в сторону кольца. Качественная же и, главное, успешная защита обязательно даст дивиденды – перехваты и стремительные быстрые отрывы. Такой полный набор атакующих элементов был продемонстрирован армейцами как раз в третьей десятиминутке. Андерсен, Мююрсепп и Моня под строгую дирижерскую указку Теодороса Папалукаса довели переполненный пятитысячник ЦСКА до экстаза. Единственное, что никак не удавалось москвичам, так это справится с неудержимым снайпером гостей Эргоданом, который не уставал поражать кольцо ЦСКА с дальней и средней дистанций. Но даже его ошеломляющие и, в то же время, отчаянные попытки выровнять ситуацию не смогли остановить россиян.

Плюс 10 перед заключительной четвертью еще, конечно, оставляли надежду на интригу, но когда они превратились в +15, а затем и в +20, турки сдались. Даже неудержимая "торсида" болельщиков "Улкера" свернула свои флаги и сидя досматривала, как русский клуб добивает их любимую команду. Итоговые 90:77 вновь заставляют соглашаться с определением "ЦСКА сегодня лучший клуб в Европе", но вслед за этим с опаской оглядываться на изменчивую фортуну... Главное, чтобы если уж она и отвернулась от ЦСКА, то не в решающий момент.

Главный тренер "Улкера" Эргин Атаман: Сегодня мы плохо контролировали ход встречи. ЦСКА не дал нам сыграть в свой баскетбол. Мы забили всего 77 очков – это очень мало. Стоило сопернику взвинтить темп, как мы стали проваливаться в обороне. Да и в атаке нам часто не везло. В первой половине матча шла равная игра, однако потом началось очень странное судейство. Я не думаю, что такой команде, как ЦСКА, которая на данный момент является лучшей в Европе, нужна помощь подобного рода. В результате, мы потеряли концентрацию и проиграли. Я очень расстроен подобным судейством и удивлен, что в матче, где решалась судьба первого места в группе, одним из рефери был назначен такой молодой арбитр, как Войнович. Хотя, безусловно, я хочу поздравить ЦСКА с этой победой. Но все же надеюсь, что в будущем мы не увидим такого судейства.

"Yтро": Вы встречались с ЦСКА 2 года назад. Как с тех пор, на ваш взгляд, изменилась московская команда?

Э.А.: Два года назад у ЦСКА был бюджет вдвое меньше нынешнего. Это был первый год команды под руководством Душана Ивковича, который только начинал прививать команде свою философию. За прошедшие 2 года ему собрали лучших игроков, и ЦСКА сегодня, безусловно, является фаворитом розыгрыша Евролиги ULEB.

"Y": Кого из игроков обеих команд вы могли бы выделить?

Э.А.: В своей команде я бы отметил Эрдогана – игрока, который становился самым полезным игроком тура Евролиги ULEB. А в ЦСКА это два игрока: Папалукас, который своим выходом на площадку изменил и рисунок, и темп игры своей команды, и Андерсен, который сыграл очень полезно и атаковал с хорошим процентом.