Китайские химики готовят ядерный теракт в США

Несколько телеканалов сообщили, что четыре китайца и два иракца намереваются провести теракт в Бостоне при помощи радиоактивной "грязной" бомбы. ФБР говорит, что пока эта информация не подтверждается


Фото AP



Жители американского города Бостона уже вторые сутки живут в страхе из-за возможной атаки террористов. Сейчас местные полицейские и представители спецслужб прочесывают город, вооружившись приборами для определения уровня радиации. Все дело в том, что вчера вечером несколько американских телеканалов сообщили о вероятном теракте с применением так называемой "грязной" бомбы, способной поразить значительную часть города. Это устройство состоит из обычной взрывчатки с примесью радиоактивных веществ. Сильных разрушений она вызвать не может, однако поражающий эффект достигается за счет рассеивания радиоактивной пыли.

Также в эфире телеканалов были показаны фотографии предполагаемых террористов - четырех китайцев и двух иракцев. Полиция Бостона официально объявила в розыск Женгронг Лина, Вен Кин Женга, Хйюин Чена и Гоужи Лин. Предположительно, они являются химиками по образованию. Об иракцах никакой информации нет.

А на страницах газеты Boston Herald появилась информация о том, что эти иностранцы незаконно проникли на территорию США через границу с Мексикой. В ФБР из Калифорнии позвонил неизвестный мужчина и рассказал, что помог нелегально провезти на территорию США шесть человек. Однако позднее он узнал, что они готовят теракт, и раскаялся.

Между тем представители ФБР, на которых и ссылались все перечисленные выше СМИ, поняли, что, пожалуй, зря допустили к такой информации вездесущих журналистов. Сейчас агенты, чтобы не допустить паники среди местных жителей, убеждают бостонцев о том, что информация о теракте пока не подтверждена. Представительница бюро Гейл Марцинкевич завила репортерам, что полиция проверяет информацию о возможном теракте, но пока она "не получила никаких подтверждений". Также женщина сказала, что "ничего не слышала" о проводящихся в городе замерах уровня радиации.

Тем временем губернатор штата Массачусетс Митт Ромни вернулся в Бостон из Вашингтона. Он намеревался принять участие в сегодняшней инаугурации Джоджа Буша, но предпочел вернуться в Бостон. "Мы сталкивались с угрозами в прошлом и относимся к ним серьезно, даже если они не подтверждены", – отметил мэр. Он заявил, что проведет ночь в своей резиденции. Это ли не доказательство того, что город безопасен, говорят спецслужбы. Галерея: китайцы-террористы

Выбор читателей