Лондон предотвратил свое 11 сентября

Британским спецслужбам удалось предотвратить теракт, сопоставимый с атаками 11 сентября 2001 г. в США. Террористы собирались направить самолеты на небоскребы деловой части Лондона и аэропорт Хитроу




Британским спецслужбам удалось предотвратить в стране теракт, сопоставимый по масштабам с нападением "Аль-Каэды" на США 11 сентября 2001 года. Экстремисты собирались направить самолеты со смертниками на многоэтажные здания деловой части Лондона – Кенэри Уорф - и международный аэропорт Хитроу. Всего было запланировано четыре или пять атак.

Кроме того, британцам удалось помешать реализации программы по подготовке пилотов-самоубийц, которые должны были сидеть за штурвалами угнанных самолетов. Насколько преступники были близки к реализации своих планов, не сообщается. Однако угрозы была реальной, информация ничуть не преувеличена.

Эксперты полагают, что это заявление спецслужб было приурочено к назначенной на сегодня тронной речи английской королевы Елизаветы II, которая, как ожидается, будет частично посвящена проблеме международного терроризма.

В минувшее воскресенье министр внутренних дел Британии Дэвид Бланкетт предложил новые меры по борьбе с терроризмом. В частности, создание антитеррористического суда с судьями, а не присяжными заседателями, и возможности использования там записей, сделанных при помощи подслушивающих устройств. Кроме того, по мнению чиновника, необходимо ввести новую систему наказания для людей, которые готовили акт терроризма, даже если он осуществлен так и не был. Правда, Бланкетт отметил, что новый закон в любом случае не вступит в силу до следующих выборов в стране.

Напомним, в апреле бен Ладен предложил перемирие всем странам, которые "не участвуют в нападениях на мусульман". При этом он особо подчеркнул, что "мира с США не будет". Кроме того, террорист №1 призвал не ослаблять сопротивление американским войскам в Ираке. Между тем европейские страны не спешили делать дружеские жесты в ответ на предложение Усамы. Первыми на это обращение отреагировали правительства Великобритании и Италии. Руководство Апеннин отметило, что переговоры с террористами были бы бессмысленными. Официальный Лондон назвал саму идею таких переговоров абсурдной.

Выбор читателей