Внедрение католических презервативов провалилось

Не успели верующие испанцы обрадоваться разрешению церкви использовать презервативы "в качестве средства борьбы со СПИДом", как Ватикан возмутился и опять лишил бедных католиков надежды на все радости жизни




В то время как весь мир борется со СПИДом и другими подобными "болячками", в том числе с помощью презервативов, испанская церковь считает, что использование данного средства контрацепции "противно человеческой морали". Об этом заявил Хуан Антонио Мартинес Камино, генеральный секретарь и глава пресс-службы Конференции епископов после встречи испанских церковных иерархов в Мадриде.

Накануне Камино после продолжительной беседы с министром здравоохранения Еленой Сальгадо высказал обратную точку зрения. "Верующим допустимо пользоваться презервативами, поскольку это необходимо для предохранения от СПИДа", - сказал глава пресс-службы Конференции епископов. Подобное утверждение впервые прозвучало из уст представителя Католической Церкви. Эти слова сразу стали настоящей сенсацией не только в Испании, но и во всем католическом мире. Ватикан немедленно выразил испанской церковной иерархии свое недовольство. Ведь догма категорически запрещает использование всех противозачаточных средств, а презервативы, разумеется, не являются исключением. Дело в том, что церковь считает их не столько средством предохранения от СПИДа, сколько искусственным методом контролировать рождаемость.

В связи с выговором Папы в Мадриде срочно собрались церковные иерархи. После встречи обработанный должным образом Камино отказался от сказанных накануне слов о допустимости контрацепции. Он заявил, что "отказ от вступления в сексуальные отношения вне брака и взаимная верность супругов" являются единственными способами обезопасить себя от возможности заражения СПИДом.

Еще в июле президент Ватиканского совета по делам семьи кардинал Альфонсо Лопес Трухильо заявил, что использование презерватива "сродни русской рулетке" и не способно защитить от ВИЧ. Тогда испанское правительство и Всемирная организация здравоохранения немилосердно раскритиковали это заявление. Однако церковь остается верна своим догмам: запрет на использование всех средств контрацепции был подтвержден Святым престолом 1 декабря прошлого года во время проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Скорее всего, испанские светские власти отнюдь не обрадуются подобной непримиримости церкви. Правительство страны уже давно ведет кампанию "За презервативы!", так как считает их, в отличие от епископов, эффективным средством для борьбы с распространением чумы ХХ века. Однако оттепель в умах духовенства наметилась, а значит, испанцам остается только ждать.

Выбор читателей