Wi-Fi доставит все секреты прямо к хакерам

Хакеры научились перехватывать радиосигналы при подключениях к беспроводному Интернету. Ничего не подозревающий пользователь может сам сообщить им номер кредитной карты или секретный пароль




Пользователи беспроводной связи Wi-Fi могут стать легкой добычей для интернет-мошенников. Эксперты Гринфилдского университета предупреждают, что хакеры научились перехватывать радиосигналы при подключениях к беспроводному Интернету. В результате подключение к ресурсам Сети осуществляется через хакерскую станцию. Ничего не подозревающий пользователь в один прекрасный момент может передать какую-нибудь конфиденциальную информацию, например номер кредитной карты или пароль, которые попадут прямиком к злоумышленникам. Единственное, что специалисты могут порекомендовать, это не передавать через Интернет секретные сведения.

Уголовное преследование интернет-преступников вряд ли остановит. А между тем одного умельца, который в прошлом году атаковал беспроводную сеть, уже приговорили к девяти годам тюрьмы. 21-летний американец Брайан Сальцедо вместе с сообщником разъезжал по городу в поисках незащищенных Wi-Fi-сетей и атаковал беспроводную сеть магазина Lowe. Ему удалось модифицировать программу обработки информации с кредитных карт в центральном компьютере и на рабочих местах. С помощью троянского кода он предполагал перехватывать платежные реквизиты покупателей. Будь он программистом получше, возможно, у него что-то получилось бы, однако после запуска модифицированных его программой кассовых компьютеров те отказались работать. Владелец магазина позвонил в ФБР, и хакера вскоре арестовали.

Сальцедо стал первым хакером в США, получившим столь длительный срок заключения, обогнав легендарного Кевина Митника, отсидевшего пять с половиной лет. Для сравнения: в Китае за хакерство уже расстреляли несколько человек.

Суд признал Сальцедо виновным в мошенничестве с денежными переводами и компьютерном взломе. Возможно, срок заключения был бы еще большим, если бы не его активное сотрудничество со следствием и помощь магазину в улучшении системы безопасности. Строгость приговора судьи объяснили тем, что в случае успеха ущерб от взлома мог бы достигнуть $2,5 миллионов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей