Солнце вспыхнуло, но жить будем

Сегодня на солнце произошла самая мощная вспышка за последние 15 лет. Однако ученые отмечают, что долетевшие до Земли потоки заряженных космических частиц не нанесут особого вреда здоровью людей




В последнее время солнце проявляет чрезмерную активность. Регулярные вспышки и магнитные бури не дают спокойно жить обитателям Земли. Сегодня Yтром вновь была зафиксирована мощная вспышка. В результате, по словам ученых, наша планета подверглась самому сильному воздействию за последние 15 лет.

Yтренняя вспышка вызвала повышенное поглощение радиоволн на освещенной Солнцем полусфере Земли. Как отметили наземные службы, значительно возросла степень проникновения солнечных лучей на поверхность планеты. Высокоэнергичный поток достиг Земли за считаные минуты. По словам специалистов, подобные вспышки бывают достаточно редко, в среднем раз в 20 лет. Нынешний поток заряженных частиц стал самым большим с сентября 1989 года.

Анатолий Белов, заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, считает, что из-за сегодняшнего всплеска солнечной активности "спутниковая аппаратура может пострадать больше, чем в предыдущие дни". Дело в том, что в периоды самых больших "солнечных событий" часть приборов на важнейших спутниках отключается автоматически, однако, по мнению ученого, сегодня "некоторые спутниковые системы могут отключиться несанкционированно - и навсегда". Белов также подчеркнул, что "микроэлектроника больше подвержена влиянию космической погоды, чем полупроводники, поэтому с наступлением новой технологической эры человечество стало более уязвимым, чем раньше". И хотя солнце в целом не становится более активным, вспышки приносят значительно больше неприятностей: выходит из строя связь, телевидение и различная аппаратура.

Тем не менее специалисты считают, что долетевшие до Земли потоки заряженных частиц не приведут к значительному повышению уровня радиации на поверхности планеты, а значит, не нанесут вреда здоровью людей. Эксперты отмечают, что меры предосторожности необходимы только для космонавтов, несущих вахту на Международной космической станции, так как они подвержены прямому воздействию солнечных лучей. Однако в Центре управления полетами сообщили, что "опасности для здоровья экипажа нет".

Белов также отметил, что "активная область, создавшая все последние возмущения, подходит к западному краю солнечного диска, поэтому можно прогнозировать спад солнечной активности".

Выбор читателей