Ковальчук блистал, пока решалась судьба локаута

Четыре очка Ильи Ковальчука, 3 балла за результативность Алексея Ковалева, дубль Яромира Ягра – таким выдался в российской Суперлиге 46-й тур


Фото: telesport.ru



В эти дни за океаном происходили последние попытки спасти сезон в НХЛ. В одном из конференц-залов чикагского аэропорта два дня подряд встречаются представители Лиги и НХЛПА, профсоюза хоккеистов НХЛ. Переговоры, правда, идут без первых лиц противоборствующих сторон. В первый день переговоров комиссар НХЛ Гари Беттмэн и президент НХЛПА Боб Гуденау в чикагском аэропорту отсутствовали, стороны представляли вице-президент НХЛ Билл Дэйли и профсоюзный активист Тревор Линден.

Инициатором встречи выступил профсоюз хоккеистов, но ожидалось, что с очередными предложениями выступит все-таки Лига. Как-никак в прошлый раз шаг навстречу сделали игроки, и, по логике, ответного компромиссного хода стоило ждать от штаба Гари Беттмэна. Однако, если таковые шаги и были сделаны, то журналисты в четверг о них не узнали. Прессе было объявлено, что на следующий день в Чикаго состоится еще одна встреча, на которой диалог будет продолжен.

Если решение, устраивающее и профсоюз и владельцев клубов, не будет найдено на этой неделе, то на сезоне в НХЛ уже точно можно будет ставить крест. Напомним, что на минувшей неделе Гуденау на секретном сайте НХЛПА уже известил хоккеистов о том, что сезон не состоится, и посоветовал им искать варианты трудоустройства в Европе. Но, исходя из того, что очередной этап переговоров все-таки начался, можно сделать вывод о том, что маленькая надежда на спасение сезона все-таки остается.

Десять лет назад, когда НХЛ был парализован первым в своей истории локаутом, к соглашению удалось прийти 11 января, и уже через 10 дней сезон был возобновлен. Тогда до старта плей-офф команды успели сыграть по 48 матчей. Сейчас, если регулярный чемпионат все-таки стартует, он будет еще короче.

А пока чикагские переговорщики пытаются спасти сезон, хоккейная Россия сполна наслаждается результатами заокеанской забастовки. В середине февраля в российской Суперлиге начнется очередной раунд дозаявок, и ожидается, что в отечественном чемпионате появятся новые весьма приметные персонажи. Имена некоторых из них уже известны. Так, например, ряды воскресенского "Химика" пополнил защитник Аллен, ранее бывший лидером обороны "Ванкувер Кэнакс".

В четверг же в Суперлиге состоялись матчи очередного, 46-го тура. Постепенно вырисовывается ситуация в турнирной таблице. Ближе к концу первенства встречается все меньше неожиданных результатов, аутсайдеры ожидаемо терпят поражения в матчах с теми, кто претендует на попадание в зону плей-офф. Сенсации случаются крайне редко.

Вот и в четверг все было более чем закономерно. Начался тур с гостевого поражения московских спартаковцев от новокузнецкого "Металлурга", отчаянно борющегося за место в плей-офф. Откровенно доигрывающие чемпионат "красно-белые", воздерживающиеся от громких трансферных сделок, хоть и повели в счете, но, пропустив в третьем периоде гол за 8 минут до конца встречи, вынуждены были признать свое поражение 2:3.

Через полчаса с таким же счетом уступила на своем льду и находящаяся на строчку ниже "Спартака" "Сибирь". В игре с ярославским "Локомотивом" сибиряки сумели сравнять счет, проигрывая по ходу встречи 0:2, но все-таки пропустили в овертайме от ярославского энхаэловца Антропова. Команда Кари Хейккиля в число участников плей-офф входит уверенно, но фаворитом там вряд ли будет.

Проиграл в четверг на своей площадке и еще один аутсайдер первенства – пермский "Молот-Прикамье". Команда, которую в середине чемпионата из-за хронических невыплат зарплаты покинули ведущие хоккеисты, сейчас является мальчиком для битья для остальных команд Суперлиги. "Мальчиками" в буквальном смысле, ведь при образовавшемся кадровом дефиците честь пермского хоккея приходится защищать совсем юным хоккеистам. Получается это пока у них не очень. По-крайней мере вчера пермяки дома по всем статьям уступили идущему на третьем месте магнитогорскому "Металлургу". Финалисты прошлого сезона выиграли 6:1, одна результативная передача у лидера списка бомбардиров Кайгородова.

Несмотря на победу "Магнитки", от второй строчки в турнирной таблице ее по-прежнему отделяют 3 очка. Идущая второй "Лада" также выиграла на выезде с разницей в 5 шайб, вот только жертвой тольяттинцев пал реально претендующий на место в плей-офф "Нефтехимик". Команда Петра Воробьева осталась верна себе, не пропустив ни разу, а в воротах хозяев побывало сразу 5 шайб. Отметим 3 очка за результативность бывшей звезды "Монреаля" и "Филадельфии" Дайнюса Зубруса.

Лидирует же "Динамо", в минувшем туре подтвердившее свой статус лидера в матче против земляков-армейцев. Самое интригующее противостояние тура закончилось победой "бело-голубых" 4:2. Два гола у победителей забил Павел Дацюк. За 17 матчей до финиша "Динамо" опережает "Ладу" на 5 очков.

Еще один весьма любопытный матч состоялся в Череповце, где лихо начавшая чемпионат, но постепенно "сдувающаяся" "Северсталь" принимала втягивающийся в "зону плей-офф" "Авангард". Новоиспеченные обладатели Кубка европейских чемпионов подтвердили свой класс и на череповецком льду, победив со счетом 3:1. Две шайбы у победителей на счету Яромира Ягра.

Ближе к окончанию чемпионата все сильнее выглядит и казанский "Ак Барс". В четверг казанское суперсозвездие камня на камне не оставило от оборонительных порядков "Салавата Юлаева" – 7:0. Блистательный матч выдал Илья Ковальчук, к двум заброшенным шайбам добавивший две передачи; на очко меньше набрал Алексей Ковалев, который помимо гола дважды ассистировал Вадиму Епанчинцеву. Казань пока идет четвертой, что гарантирует ей преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Выбор читателей