Снежные вихри закружат Москву

Погода продолжает "радовать" москвичей. Вчера обильные снегопады погребли Москву под толстым белым одеялом. Сегодня погода будет заметать следы – синоптики обещают местами метель




Обильные снегопады, которые погребли вчера Москву под толстым белым одеялом, сегодня продолжатся. При этом, как обещают в Московском метеобюро, падать с неба будет весь субботний день. Однако если вчера снежок был неприятен разве что коммунальным службам и автолюбителям, то сегодня едва ли найдется человек, которому погода придется по душе. При температуре от -1°С до +1°С к снегу может присоединиться и дождь. К тому же будет ветрено, местами ожидается метель (не иначе как погода решила замести следы). Синоптики обещают, что скорость ветра составит 5-10 м/с, отдельные порывы до 12-15 м/секунду. Утешает лишь то, что дуть будет не с севера, а с юга.

Едва ли понравится сегодняшняя погода и автолюбителям. На столичных дорогах сохраняются условия для гололедицы. А снежные заносы заметно снизят пропускную способность столичных автострад.

Но особенно тяжело придется метеочувствительным людям. Неустойчивый геомагнитный фон, рост атмосферного давления и колебания метеопараметров усиливают негативное влияние на здоровье и самочувствие. Сегодня они могут столкнуться с колебанием артериального давления, головными болями, покалываниями в области сердца. Внезапным недомоганиям будут подвержены и те, кто в недавнем прошлом перенес инсульт или инфаркт миокарда. У лиц с психо-эмоциональными нарушениями в субботу сохранится тревожно-депрессивное состояние, нарушение сна. Кроме того, самочувствие может неожиданно ухудшиться у людей, страдающих бронхо-легочными заболеваниями и заболеваниями кожи. Виной тому – снижение содержание кислорода из-за увеличения влажности в воздухе.

Напомним, что синоптики предсказали снегопад еще 19 января (хотя никто и не поверил). Тогда сообщалось, что к выходным немного похолодает, атмосферный фронт, который накроет столицу 20-21 января, принесет с собой сильные снегопады, из-за которых в столице может быть затруднено автомобильное движение. В Москву, хотя и ненадолго, должны были прийти настоящие зимние метели. Оттепелей, как и предполагалось раньше, не ожидалось.

Снег пойдет на убыль лишь к воскресенью, когда ветер стихнет, а температура понизится, и составит как ночью, так и днем от -1°С до -3°С .

Выбор читателей