Льюис согласился побить Кличко за бешеные деньги

Если The Mirror не врет, в ноябре любителей бокса ждет захватывающее зрелище: Леннокс Льюис против Виталия Кличко. За этот бой Льюису обещают около $40 миллионов. От таких денег не отказываются




В ноябре 2005 г. любителей бокса ждет захватывающее зрелище. Британец Леннокс Льюис, бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, заявил, что готов выйти на ринг против действующего чемпиона мира по версии WBC украинца Виталия Кличко. За этот бой Льюису обещают 21 млн фунтов стерлингов (около $40 миллионов). От таких денег не отказываются. Тем более, что за всю карьеру Леннокс своими кулаками заработал чуть более 70 млн фунтов. Информацию о согласии Льюиса, завершившего профессиональную карьеру год назад, распространил воскресный выпуск таблоида The Mirror, так что к этому все же стоит отнестись с определенной долей скептицизма.

Последний раз Леннокс Льюис выходил на ринг 21 июня 2003 г., когда в Лос-Анджелесе добился кровавой (в буквальном смысле этого слова) победы над Виталием Кличко. Леннокс долго уклонялся от встречи с Виталием на ринге, но уж когда они встретились, едва не изуродовал украинца. Кличко-старший вел в том бою по очкам согласно всем судейским запискам, но достаточно было взглянуть на его лицо, чтобы понять, кому больше досталось. Так на следующий день после драки пацаны смотрят друг на друга и решают, что проиграл в любом случае тот, кто получил больше синяков. Первый поединок Льюиса и Кличко был остановлен после шестого раунда по требованию врача, поскольку Виталий получил серьезное рассечение.

Рефери остановил бой и присудил победу британцу, который сохранил титул чемпиона мира. Кличко тогда долго не мог успокоиться и провозгласил себя народным чемпионом. После боя ему на лицо наложили более 60 швов, Льюис же выглядел как огурчик. Он получил свой законный гонорар, а затем решил, что на жизнь ему хватит. Потусовавшись немного в Лондоне и объявив о том, что станет промоутером, Леннокс вместе со своей подругой Виолеттой Чанг укатил на Ямайку, в местечко Монтего Бэй, где у одного из самых известных боксеров мира есть шикарный дом.

Там у сладкой парочки родился первый ребенок – дочка, в заботах о которой Льюис и провел прошлый год, успев, правда, посмотреть на самые интересные боксерские поединки. Естественно, что он побывал и на бое Виталия Кличко с Дэнни Уильямсом, в котором британский протеже Леннокса потерпел сокрушительное поражение, четырежды побывав на полу. От действий на ринге у экс-чемпиона зачесались кулаки: "Мне хотелось выскочить на ринг, сказать Дэнни, чтобы он пошел отдохнул, и показать всем, как нужно бить и побеждать Кличко", – заявил Льюис.

В начале 2005 г. он решил, что как настоящий британский джентльмен (хоть и уроженец Ямайки), должен от слов перейти к делу. "Виталий столько раз после боя говорил обо мне всякие неприятные слова, что я в конце концов не выдержал, – сообщил Леннокс. – Я намерен провести с ним бой в ноябре 2005 г., так как именно эта дата устраивает руководство телеканала НВО. Я просто не мог отказаться от предложения, согласно которому получу 21 млн фунтов". Вот здесь-то и кроется самая главная слабость информации The Mirror, так как обычно ни один профессиональный боксер не скажет, сколько денег он получит за тот или иной поединок. Впрочем, сумма может быть какой угодно, лишь бы Льюис на самом деле согласился. Пока его адвокат Джером Андерсон отказался подтвердить возвращение Леннокса на ринг.

Тем временем боксер уже заявил, что в ближайшее время прилетит в Лондон, чтобы начать переговоры по поводу возможного матча-реванша с Виталием Кличко. Те, кто видел экс-чемпиона на Ямайке, утверждают, что его физическая форма просто потрясающая, а если он и прибавил в весе, то ненамного, вполне приемлемо для человека, который 18 месяцев не тренировался. Украинец тем временем сообщил через своего менеджера, что "будет счастлив вновь выйти на ринг против Леннокса". При этом менеджер подчеркнул, что в настоящее время все мысли его клиента связаны с предстоящим боем против Хасима Рахмана.

Но не надо быть наивными – если Кличко будет предложен выбор между Рахманом и Льюисом, украинец долго раздумывать не станет. Бой Льюис – Кличко обогатит не только первого, но и второго, ведь он интересен как в финансовом, так и в спортивном отношении. Во всяком случае, такой поединок вновь вернул бы интерес к супертяжелому весу, ведь не каждый день на ринг возвращается боксер, ушедший в ранге чемпиона. До Льюиса таким был только Рокки Марчиано, который завершил карьеру непобедимым. В общем, остается дождаться официального подтверждения информации и ждать целый год с надеждой на красивый мордобой.

Выбор читателей