Кличко-старший стал легендой бокса

Виталий удостоен самой почетной награды в мире бокса, которой в свое время владели такие выдающиеся боксеры-профессионалы, как Джо Луис, Мухаммед Али, Рей Леонард, Леннокс Льюис и Рой Джонс




Украинский боксер Виталий Кличко удостоен самой почетной награды в мире бокса – на днях ему вручили пояс чемпиона журнала Ring, старейшего и популярнейшего издания о боксе. Пояс – награда переходящая. В свое время им владели такие выдающиеся боксеры-профессионалы, как Джо Луис, Мухаммед Али, Рей Леонард, Леннокс Льюис и Рой Джонс. Получается, что теперь Виталий встал в один ряд с этими легендарными спортсменами.

"Для меня это большая честь. Этот пояс – настоящая история бокса. Уверен, что в своих следующих боях я сумею доказать, что заслужил его", - сказал Кличко-старший, принимая награду из рук главного редактора журнала Нейджела Коллинза. Боксера предупредили, что ему придется расстаться с поясом после завершения карьеры или поражения в поединке за титул чемпиона мира по версии основных боксерских организаций. "Я уверен, что вы будете с гордостью владеть этим чемпионским поясом, как до этого им владели чемпионы до вас", - добавил Коллинз.

Виталий Кличко родился 19 июля 1971 г. в поселке Беловодск (Киргизия). В 1985 г. семья Кличко переехала на Украину. Братья Виталий и Владимир дебютировали на профессиональном боксерском ринге в 1996 г. в Гамбурге. Виталий отличается выдающимися физическими данными: рост боксера ровно 2 м, вес 112 кг, дистанция атаки – 198 сантиметров.

Напомним, что сейчас Виталий является чемпионом мира по версии WBC. Его брат Владимир, по версии этой же организации, 15-й в мировом рейтинге. На днях братья окончательно расстались со своим промоутером, немцем Клаусом-Петером Колем, представителем компании Universum Box Promotion – суд принял решение в пользу спортсменов, не желающих продлевать контракт. Официально срок договора, заключенного в 1996 г., истек еще 30 декабря, но Коль настаивал, что он должен быть продлен, так как спортсмены из-за травм долгое время не выступали и не приносили ему прибыли.

Однако официально решение суда будет оглашено только 23 сентября, и из-за судебных проволочек бой Кличко-младшего с Давварулом Уильямсоном, запланированный на 2 октября, находится под угрозой срыва.

Выбор читателей