Братья Кличко отмутузят своего промоутера

Земельный суд Гамбурга фактически отменил собственное решение от 15 апреля, которое обязывало украинских боксеров продлить контракт с клубом Universum и промоутером Клаусом-Петером Колем




Владимир и Виталий Кличко имеют все шансы на победу в долгой судебной тяжбе с немецким боксерским клубом Universum и его владельцем Клаусом-Петером Колем. Вчера Земельный суд Гамбурга фактически отменил собственное решение от 15 апреля, которое обязывало братьев продлить контракт с промоутером на значительный срок.

Суть дела заключается в том, что спортсмены не хотят больше работать с немцами и готовы обустраивать свои карьеру самостоятельно. Такие мысли приходили им в голову еще в 2001 г., но тогда действовал договор с Universum, и уйти они не могли. Когда срок соглашения истек, они не захотели продолжать сотрудничество и встретили сопротивление со стороны своего промоутера. Он утверждает, что контракт нужно продлить на тот срок, в течение которого звезды не выступали на ринге из-за травм и болезней. Суммировав время всех перерывов, гамбургский клуб пришел к выводу, что контракт Владимира должен быть продлен до 22 августа этого года, а Виталия – до 20 мая следующего года.

В ответ братья заявляли, что вынужденные перерывы в их выступлениях не были столь долгими, как утверждают менеджеры, и их в расчет можно не брать. Виталий Кличко сказал по этому поводу следующее: "Клаус-Петер Коль, всеми правдами и неправдами пытаясь продлить контракт с нами, заявляет, что травмы, которые мы получили с Владимиром в поединках или непосредственно при подготовке к нашим боям, заставили его понести существенные финансовые потери. Однако какой суммой можно оценить то, что полученные нами травмы нанесли огромный вред нашему здоровью?"

Суд признал законность претензий, предъявленных промоутерами, 15 апреля, однако вчера судья Кай Мюккенгайм заявил, что верит показаниям боксеров и соответствующим образом поведет себя во время следующих слушаний, которые назначены на 19 августа. И хотя речь не идет об окончательном решении, заявление Мюккенгайма, как говорят обозреватели, в явном виде свидетельствует о том, что дело украинцы выиграют. А пока стороны имеют ровно две недели для поиска новых свидетелей. Адвокат немецкого промоутера Бйорн Циглер считает, что теперь процесс практически начинается с самого начала.

Если Кличко одержат победу в судебном поединке с немецкими менеджерами, то, во-первых, станут полностью свободными от обязательств перед своим бывшим клубом, а во-вторых, им не придется платить Клаусу-Петеру Колю неустойку в размере нескольких милионов евро. Хотя, как говорит обозреватель еженедельника Sport Bild Ларс Доббертин, не исключен и другой вариант развития событий: "Если в приговоре датой окончания контрактов братьев Кличко будет названо 30 апреля, то у Коля появится возможность подать апелляцию, и тогда процесс затянется еще на несколько месяцев".

Выбор читателей