Владимир Кличко: варианты выбора

После нелепого поражения от Брюстера Владимир Кличко оказался в роли былинного богатыря, перед которым лежат три дороги. И какую бы он ни выбрал, в конце пути его ждет неизвестность

После нелепого поражения от Брюстера Владимир Кличко в одночасье оказался в роли былинного богатыря, которому предстоит сделать нелегкий выбор – пойти по одной их трех дорог, причем в конце пути на каждой из них нет ничего, кроме неизвестности.


Фото AP



Вариант первый

Завершение карьеры. Это советуют сделать Владимиру многие. Едва ли не подавляющее большинство экспертов и недоброжелателей. Они считают, что младший Кличко стал, как говорят на профессиональном сленге, "пробитым" боксером, который не держит удар. Поражение от Корри Сандерса 8 марта 2003 года, когда Владимир побывал в четырех нокдаунах, поставило на нем крест как на боксере, а поражение от Брюстера только подтвердило эту версию.

Знаменитый Рой Джонс, который комментировал поединок на канале НВО, заявил: "Кличко лучше уйти, теперь уже все знают, как побеждать его". Дариуш Михалчевски, с которым Джонс в свое время отказался драться, согласился со своим несостоявшимся соперником: "Владимир уже не сможет стать чемпионом мира. Ему лучше закончить карьеру и найти себе другое занятие". Знаменитый промоутер Дон Кинг и один из руководителей клуба "Юниверсум", за который выступают братья Кличко, также советуют украинцу завязать с боксом. Фриц Здунек, долгое время бывший основным тренером Виталия и Владимира, перед боем с Брюстером заявил, что если младший Кличко вновь проиграет нокаутом, то ему лучше завязать с боксом. После боя он стал несколько осторожнее в высказываниях, дескать, "пусть Владимир сам решает, что ему делать дальше".

Может, Владимиру, которому недавно исполнилось только 28 лет, и в самом деле стоит найти себе другое занятие? Ведь его ровесник Гата Камский, которому не удалось стать чемпионом мира по шахматам, завязал с любимым занятием и стал успешным юристом. Ну а с внешностью и физическими данными Владимира Кличко ему открыта прямая дорога в Голливуд, тем более что Сталлоне уже предложил обоим братьям сниматься в своем новом проекте "Рокки-6".


Фото AP

Вариант второй

Немедленно продолжить карьеру, не обращая внимания на поражение от Брюстера. Совсем скоро Владимир и Виталий уйдут из-под опеки немецкого промоутера Клауса-Петера Коля. Братьям просто необходим сильный покровитель, который обеспечит им чемпионские бои, причем не с "мешками" (вспомнить только Николсона и Моли, с которыми Владимир дрался между боями с Сандерсом и Брюстером), а с хорошими, крепкими боксерами, победы над которыми не будут восприниматься как насмешки.

Тоже не самый плохой вариант, только в этом случае нужно обязательно самым тщательным образом проанализировать состояние здоровья. Ведь если подтвердится версия о том, что у Кличко-младшего сахарный диабет, ему придется хорошо подумать, чем продолжить карьеру. Впрочем, победитель Майка Тайсона Джеймс Дуглас дрался, невзирая на свой диабет до победного... пока не впал в диабетическую кому.

Плюс ко всему, в этом случае Владимиру нужно кардинально изменить свою подготовку к поединкам, а за короткое время это невозможно.


Фото AP

Вариант третий

Уйти на год в творческий отпуск. К этому варианту склоняются те, кто на самом деле желает, чтобы Владимир Кличко вновь продолжил свою карьеру. Даже Тайсон, который не особо склонен раздавать комплименты, и тот заявил, что Владимир не должен уходить с ринга: "Если он уйдет, это будет самой большой ошибкой. Пусть лучше подумает, все осмыслит и возвращается. Ему всего 28 лет, у него отличные физические данные и великолепная техника. Ну а поражения бывают в карьере каждого боксера, их просто нужно пережить".

"Не думаю, что Кличко закончит выступать. И Владимир, и Виталий – достаточно амбициозные ребята... Меня, правда, до сих пор беспокоит защита Володи. А именно то, что он плохо отходит: по прямой, а не в стороны. У него просто "тяжелые ноги", – отметил Владимир Гендлин. Ну вот, избавиться от этих недостатков – и обратно на ринг.

Кстати, на большинстве форумов, где общаются поклонники бокса, именно уход на время приводится в качестве идеального выхода для Владимира. За год он вполне может абстрагироваться и от бокса, и от своих поражений. А затем с новыми силами, с новой мотивацией вернуться, тем более что возраст позволяет. Да и на горизонте что-то не видно перспективных супертяжей, которые по своему потенциалу были бы равны украинцу. Можно и подождать немного...

В любом случае, решать – самому Владимиру, который оказался перед трудным выбором. Возможно, самым трудным в жизни.

Бой Владимира Кличко и Леймона Брюстера. Фотогалерея

Выбор читателей