Братья Кличко стали колобками

Украинские боксеры-супертяжеловесы после долгих судебных разбирательств расстаются со своим промоутером немцем Клаусом-Петером Колем и намереваются подать иск о возмещении им морального и экономического ущерба


Фото: klichko.com



Украинские боксеры-супертяжеловесы Виталий и Владимир Кличко расстаются со своим промоутером немцем Клаусом-Петером Колем – таково решение суда города Гамбурга. Судья Кай Мюкенхайм огласит его 23 сентября. Решение это было принято на судебном заседании, которое состоялось в четверг в Гамбурге в присутствии адвокатов братьев Кличко и промоутерской компании Universum Box Promotion. Украинские боксеры стали колобками, словно герой старой русской сказки, который ото всех ушел. Даже от такой лисы, как Клаус-Петер Коль.

Глава промоутерской компании, контракт с которой у братьев Кличко завершился 30 апреля, всеми правдами и неправдами пытался убедить суд пролонгировать договор. Его мотивация была простой: травмы, которые получили спортсмены, пока находились у него под контрактом, лишили его значительной суммы денег.

Кличко же утверждают, что травмы, полученные во время поединков для герра Коля, могли вообще вынудить их досрочно завершить карьеру и лишить источника средств к существованию. Они настаивали на том, что ни о какой пролонгации договора речь больше идти не может. Гамбургский суд еще в августе выразил свою позицию по этому вопросу, сочтя, что боксеры совершенно правы.

Однако тогда окончательного решения вынесено не было, так как обеим сторонам было предоставлено время для того, чтобы еще раз представить свои аргументы. Адвокат промоутерской компании Петер Рау произнес пылкую речь, затянувшуюся на 65 минут, в которой повторил все то, что суду Гамбурга уже было известно. Никаких новых убедительных доказательств того, что братья Кличко лишили его шефа значительной денежной суммы, Рау не представил. Еще один адвокат Коля, Бьорн Циглер, просил суд предоставить дополнительное время для сбора окончательных доказательств "виновности" братьев, но получил отказ. "Я считаю, что адвокаты промоутерской компании просто выбрали тактику затягивания времени, что является недопустимым", – отметил судья Мюкенхайм.

Договор с Колем Виталий и Владимир Кличко подписали в 1996 году. В первоначальной версии договора действительно присутствовал пункт о его автоматической пролонгации в случае травм или болезней спортсменов, из-за чего они не могли выйти на ринг. Однако в 2001 г. братья подписали новый контракт, в котором указанного пункта уже не было. Коль же настаивает на том, что юридическую силу имеет базовый документ.

После заседания адвокат украинцев Хельмут Штанге отметил, что "теперь мы абсолютно уверены в том, что окончательное решение будет в нашу пользу". Он подчеркнул также, что бой Владимира Кличко с Давварулом Уильямсоном, который запланирован на 2 октября в Лас-Вегасе, пройдет уже не под эгидой Universum Box Promotion. Впрочем, он отметил, что до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение, поединок вообще находится под угрозой срыва. В том случае, если 23 сентября братья Кличко выигрывают судебный процесс у Клауса-Петера Коля, они намереваются подать встречный иск о возмещении им моральных и экономических затрат.

Выбор читателей