Москва приняла на себя удар стихии

Сегодня в Москву пожаловала настоящая русская зима. Она напомнила о себе сильным снегопадом, который остановил наземную столицу, а самолеты заставил садиться на запасных аэродромах




Как и прогнозировалось ранее (хотя в это никто не верил), сегодня на Москву обрушился снегопад. Причем, согласно обещаниям синоптиков, он еще больше усилится к вечеру. А сейчас Москва стоит, практически погребенная под толстым белым одеялом.

В Главном управлении ГИБДД сообщили, что в настоящий момент со снегом борются более 5 тыс. единиц спецтехники, однако справляться с непогодой им удается с большим трудом. Плохая видимость на дорогах и нарастающая наледь на стеклах привели к заторам автомобилей. Чтобы привести в порядок столичные трассы, снегоуборочным машинам приходится по несколько раз чистить одни и те же участки, а этому очень мешает скопление транспорта в центре города. На помощь коммунальщикам вышли дорожные рабочие, которые расчищают снег вручную.

В связи с ухудшением погодных условий столичная Госавтоинспекция призывает водителей к бдительности. Марина Васильева, подполковник милиции, сообщила: "Особо опасные места - это съезды и подъемы на эстакады". Она также отметила, что многие водители, пользуясь теплой погодой, до сих пор не "переобули" своих железных коней в зимние шины. Кроме того, значительная часть автолюбителей по-прежнему выезжают в город на неприспособленных к езде в зимний период авто. У транспортных средств остаются неисправными печки и стеклоочистители. Васильева подчеркнула, что "на таких машинах в такую погоду вообще не стоит ездить". Помимо всего прочего она напомнила, что необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и правила парковки, иначе это чревато авариями. "Водители должны обращать особое внимание на знаки "парковка по четным и нечетным числам" и оставлять транспорт так, чтобы он не мешал работе снегоуборочной техники", - заявила представитель ГИБДД.

В Транспортной службе отметили, что в настоящее время серьезных аварий в Москве не зафиксировано. Однако на столичных автомагистралях произошло достаточно большое количество мелких столкновений.

На Московской железной дороге также предприняты особые меры безопасности: срочно пришлось укреплять провода контактной сети, формировать аварийные бригады, приводить снегоочистители в полную боевую готовность.

Сильный снегопад не только остановил всю наземную Москву, но также застопорил работу столичных аэропортов. Еще с Yтра авиалайнеры стали приземляться на запасных аэродромах. Так, в частности, самолеты, следующие в Домодедово и Внуково, были вынуждены совершить посадку на резервных площадках.

По прогнозам синоптиков, к 17-18 часам интенсивность снегопада значительно увеличится. Температура в Москве составит -2...0°С , а по области -4...+1°С . Прояснений не ожидается, а вот метели вполне возможны. Ветер будет дуть южный, со скоростью 5-10 м/с, а его порывы могут достигнуть 15-20 м/секунду. По самым предварительным оценкам, высота снега на московских улицах вырастет к ночи на 7-10 сантиметров. А вчерашнее штормовое предупреждение все-таки оправдывается.

Выбор читателей