Температура воздуха в Москве бьет все рекорды

Сегодня в столице может быть побит абсолютный температурный рекорд, который был зафиксирован в 1992 году. Тогда воздух в мегаполисе прогрелся до +3,6°С




Нынешняя московская зима мало похожа на самое холодное время года: плюсовая температура, почти нет снега, с неба все чаще льет дождь. А в ближайшие несколько часов в столице может быть побит абсолютный температурный рекорд, который был зафиксирован в 1992 году. Тогда воздух в мегаполисе прогрелся до +3,6°С . Сегодня же, по прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве составит +2...4°С , в Подмосковье - до +5°С . Так что есть все шансы поставить новый рекорд. И, что особенно приятно, небо наконец прояснится. Правда ненадолго и не везде.

А завтра в столице будет около +4°С . Такая же погода сохранится и до пятницы. При этом ветер, который грозил унести столицу, стихнет, а противный мелкий дождик со снегом прекратится. Словом, погода будет стоять замечательная. Почти весенняя.

Метеорологи говорят, что к старому Новому году в Москве снег сойдет практически полностью. Уже сейчас кое-где можно увидеть зеленеющую травку, что, согласитесь, для середины января по меньшей мере странно. Такие природные аномалии случаются примерно раз в 30 лет. И даже предстоящее похолодание, скорее всего, не будет сопровождаться сильными снегопадами.

Снижения температуры стоит ожидать уже к выходным. Yтром 15 января столбик термометра опустится до -2°С, а к вечеру - до -7°С. В понедельник похолодает до -8°С . Поэтому все, что эти дни активно таяло, к концу недели замерзнет. Так что и водителям транспортных средств, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, дабы не пострадать от жуткой гололедицы.

Между тем синоптики говорят, что вторая половина января будет такой же теплой, как и первая. Средняя температура воздуха составит около 0°С , что почти на 10°С выше климатической нормы. Так что, похоже, в этом году покататься на лыжах нам не светит, разве что на водных. Напомним, чрезмерно теплая зима вызвана атлантическими циклонами, которые буквально обложили весь север Европы.

Установившаяся теплая погода привела к тому, что посреди зимы в городских парках Гамбурга расцвели первые крокусы и розы "Форсайт". А в латвийском зоологическом парке неожиданно вышел из зимней спячки бурый медведь. И теперь никто не знает, когда же мишка опять уснет.

Однако капризы природы привели и к негативным последствиям. В минувшие выходные бушевавший в Европе ураган унес жизни более десяти человек. Наводнение произошло в Санкт-Петербурге. Вода в Неве поднялась на 2 м 40 сантиметров. В центре города были закрыты станции метро, а некоторые улицы были целиком затоплены.

Выбор читателей