В Москву пришла зима, но ненадолго

Сегодня в Москве еще сохранится небольшой мороз, а также пройдет долгожданный снег. Перепады температуры в столице вызвали гололед на дорогах, от мелких ДТП движение в городе остановилось




В минувшие выходные зима в столичном регионе вступила в свои права, но ненадолго. Перепады температуры вызвали гололед на дорогах, причем скользкий асфальт припорошило снегом, что вызвало большое количество мелких ДТП на дорогах. Столица буквально встала.

Сегодня ночью столбики термометров в Москве опустились до -5°С , но ближе к Yтру город накрыли теплые воздушные массы, и температура повысилась до -3°С . Теплый атмосферный фронт, который пересечет Московскую область с северо-запада на юго-восток, определит характер погоды днем. Под его влиянием в столичном регионе будет достаточно высокая для середины января температура: в Москве столбики термометров поднимутся до -3...-1°С , а по области ожидается температура -5...0°С .

Проходящий фронт вызовет выпадение мокрого снега, преимущественно в первой половине дня. В течение суток сохранится облачная погода с прояснениями. Атмосферное давление сегодня будет выше нормы и составит 756 мм рт. ст., что может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с неустойчивым артериальным давлением. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/секунду.

Геомагнитный фон сегодня нельзя назвать спокойным. На самочувствии людей скажутся последствия прошедшей магнитной бури, а вечером ожидается начало новой. В первую очередь это отразится на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и психоэмоциональными нарушениями. Особенно чувствительными к смене погоды в этот день будут гипертоники, скорее всего, им придется прибегнуть к медикаментозной поддержке.

В столице уже к середине наступившей недели синоптики вновь обещают потепление до нуля. Господство зимы и вызвавшего ее антициклона на северо-западе России оказалось недолгим. Западные области региона уже накрыл теплый атмосферный фронт очередного атлантического циклона. Первые снегопады, смягчающие морозы, уже начались в Мурманской области и в Карелии, а в Ленинградской области снег сменился дождем. В Санкт-Петербурге сейчас стоит оттепель. Однако, согласно прогнозам метеобюро, в ближайшее время над Приволжьем и средней полосой России усилится влияние антициклона и снова похолодает.

А по народному календарю сегодня день Зосимы, когда завершаются рождественские Святки. В старину в этот вечер в деревнях жители надевали тулупы наизнанку, прихватывали с собой кочергу и сковороду, зажигали факелы и с песнями, шутками и прибаутками выгоняли нечисть из дворов. Потом начиналось гулянье: разводили большой костер, через который прыгали парни и девушки, чтобы сберечь свое здоровье.

17 января празднуют свои именины Андроны, Аристархи, Архипы, Артемы, Зосимы, Карпы, Онисимы и Анании.

Выбор читателей