"ЮКОСу" запретили наводить справки о "Газпроме"

Федеральный суд по банкротствам штата Техас запретил "ЮКОСу" собирать информацию об участии "Газпрома" в аукционе по продаже 77% акций "Юганскнефтегаза"




Федеральный суд по банкротствам штата Техас вчера запретил НК "ЮКОС" собирать информацию об участии "Газпрома" в аукционе по продаже компании "Юганскнефтегаз".

Это решение приняла судья Летисия Кларк. Пока не будет выяснено, подпадает ли иск "ЮКОСа" по банкротству под юрисдикцию американского суда, сбор сведений о настоящем владельце "Юганскнефтегаза", должен быть прекращен. Таким образом, суд принял сторону адвокатов "Газпромнефти".

Адвокаты опальной нефтяной компании собирались убедиться, что "Газпромнефть" и ее основной кредитор Deutsche Bank не участвовали в аукционе и не имеют дальнейших финансовых планов в отношении "Юганскнефтегаза". Для этого юристы намеревались направить официальный запрос "Газпромнефти" с требованием предоставить им соответствующие документы. В свою очередь адвокаты "Газпрома" заявили, что прежде чем позволить адвокатам "ЮКОСа" затребовать документы у банков и остальных участников аукциона по "Юганскнефтегазу", необходимо решить вопрос о законности иска "ЮКОСа" о банкротстве.

А адвокат "Газпромнефти" Михаил Голдберг заявил, что на предстоящих слушаниях по делу опальной НК должны обсуждаться только те вопросы, которые подпадают под юрисдикцию суда в Хьюстоне. Он отметил, что прежде необходимо провести слушания по иску Deutsche Bank, назначенные на 16 февраля.

Заметим, что ранее консорциум западных банков настаивал на прекращении разбирательства по делу "ЮКОСа" в Федеральном суде по банкротствам штата Техас (США). В консорциум вошли четыре банка, которые планировали предоставить кредит "Газпрому" на покупку "Юганскнефтегаза": ABN Ambro, BNP Paribas, JP Morgan и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Со своей стороны ЮКОС попросил американский суд запросить у "Газпрома" и западных банков, которые планировали предоставить ему кредит, соответствующие документы. Банк Calyon настаивал на том, что запрос опальной нефтяной компании должен быть отклонен, так как выделения кредита не произошло, а "Газпромнефть" не стала победителем аукциона по продаже 77% акций "Юганскнефтегаза".

Напомним, что аукцион по продаже пакета акций главной добывающей "дочки" "ЮКОСа" прошел 19 декабря 2004 года. В торгах участвовали две компании - ООО "Газпромнефть", являющаяся дочерней компанией ОАО "Газпром", и ООО "Байкалфинансгруп". Пакет акций "Юганска" был приобретен ООО "Байкалфинансгруп" за 260 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 рублей. Впоследствии эта компанию выкупила "Роснефть", которая в настоящее время находится в процессе слияния с "Газпромом".

Выбор читателей