Иркутского пивного короля убили из дробовика

Сергея Макшакова расстреляли, когда он заезжал в гараж. Бизнесмена нашла супруга. Он был еще жив, и женщина повезла его в больницу. Однако по дороге предприниматель скончался




В Иркутской области от рук преступников погиб крупный бизнесмен. Учредитель частной пивной компании "Сервико" Сергей Макшаков был застрелен вчера поздно вечером у своего дома в поселке Мельничная Падь под Иркутском.

Киллер из дробовика выстрелил через боковое стекло джипа, на котором предприниматель заезжал в гараж. Бизнесмена обнаружили его жена и друзья семьи. Макшаков был еще жив, когда его нашли, однако рана головы была слишком серьезной. Супруга коммерсанта не стала дожидаться приезда "скорой помощи", она вместе с друзьями поместила Макшакова в машину и повезла его в больницу. Однако по дороге мужчина скончался.

Сейчас расследование этого преступления ведет прокуратура Иркутского района. Следователи склоняются к тому, что, скорее всего, убийство носило заказной характер. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("убийство) Уголовного кодекса. Напомним, что полтора года назад на Макшакова уже было совершено одно покушение. Тогда неизвестный ранил его в ногу.

Скорее всего, убийство иркутского бизнесмена связано с его предпринимательской деятельностью. Сергей Макшаков - совладелец пивной компании "Сервико". Это частное предприятие имеет многомиллионные контракты с крупнейшими российским производителями пива. Компания поставляет продукцию в Иркутскую, Читинскую области и Республику Бурятия.

Заметим, что всего три дня назад был застрелен еще один бизнесмен. В Красноярске был убит исполнительный директор ООО "ВостокСибстрой" Андрей Некалов. Предприниматель направлялся из дома на автостоянку, когда его двумя выстрелами в грудь и одним в голову убил неизвестный 25-летний мужчина. Преступнику удалось скрыться.

Вчера глава ГУВД Красноярского края Юрий Астахов официально заявил, что убийство Андрея Некалова является заказным и связано с конфликтом интересов ряда коммерческих фирм. По неофициальным данным, погибший обладал значительным влиянием среди бизнес-элиты Красноярска и, возможно, его убийство связано с другим громким преступлением в краевом центре — убийством в ноябре прошлого года бывшего заместителя начальника убойного отдела УВД края Сергея Назарова.

Выбор читателей