Путин исправляет грехи отца народов

На встрече с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем Россия сделала первый шаг к налаживанию отношений между странами. Владимир Путин заявил, что готов аннулировать печально известный пакт Молотова – Риббентропа




Советский Союз развалился еще в начале 90-х гг. прошлого века, однако его политика и решения, принятые задолго до наших дней, продолжают волновать общественность. Президент России Владимир Путин заявил, что готов отказаться от печально известного пакта Молотова - Риббентропа.

Как известно, 23 августа 1939 г. между нацистской Германией и Советским Союзом в обстановке строжайшей тайны был заключен пакт о ненападении. В соответствии с этим соглашением две страны разделили "по-братски" Восточную Европу, и в том числе страны Балтии. В результате Эстония, Латвия и Литва были насильственно включены в состав СССР. Он оккупировал страны Балтии в июне 1940 г., однако год спустя был вытеснен оттуда немецкими войсками. Красная армия отвоевала Прибалтику только в 1944 г., и все три страны вновь были включены в состав великой державы. Государства Балтии стали независимыми лишь в 1991 году.

Вчера в Кремле состоялась встреча Путина с президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем. После беседы глав государств, которая прошла в непринужденной обстановке, Рюйтель сообщил прессе, что поднял вопрос об отмене пакта Молотова – Риббентропа. По его мнению, это положительно отразится на дальнейшем развитии отношений между Эстонией и Россией. "Президент РФ сказал, что Россия как законная наследница Советского Союза поддерживает идею аннулировать пакт и считает этот шаг абсолютно правильным. Я считаю, что как для нас, так и для российского общества чрезвычайно важно отметить, что Россия сделала это", - отметил Рюйтель. Однако Кремль пока отказался прокомментировать решение президента РФ.

В этом году Россия пригласила Эстонию и другие балтийские страны принять участие в праздновании 60-летия Победы во Второй мировой войне. Однако до сих пор только латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга согласилась приехать, да и то с "двоякими чувствами". После вчерашней встречи в российской столице, похоже, вопрос о присутствии Рюйтеля 9 мая в Москве можно считать решенным в положительную сторону.

На прошлой неделе Латвия также призвала Россию осудить совершенные в советское время "преступления коммунизма", в числе которых, по мнению латвийского президента, не последнее место занимает и пакт Молотова - Риббентропа. Свои слова Вике-Фрейберга мотивировала заявлением, что в 1945 г. только половина Европы была в состоянии ликовать по поводу победы над фашистами и долгожданного окончания оккупации.

Все три балтийские страны, с недавних пор члены Европейского союза, в последнее время часто обвиняют Россию в отсутствии адекватной оценки советской оккупации. И хотя теперь, с отменой пакта Молотова - Риббентропа, между РФ и Прибалтикой снимутся некоторые вопросы, неразрешенными все же останутся проблемы русскоязычного населения, проживающего в Прибалтике.

Выбор читателей