В Эстонии отключили русскоязычный канал

Эстонские власти решили отключить от эфира телеканал "Орсент", с 1992 г. вещавший по-русски. Чиновники решили, что работа телевизионщиков противоречит Закону о языке




Проблема русскоязычного населения в Прибалтике давно стала притчей во языцех, прошла разные судебные инстанции, вылилась на улицы латышских городов, прозвучала на всевозможных парламентских слушаниях, в дипломатических нотах и даже получила одобрение Европейского суда по правам человека. Многочисленные журналисты уже давно сломали перья, освещая постоянно напоминающую о себе проблему, а среднестатистический россиянин перестал удивляться жестокости эстонских и латышских властей.

В Таллине сегодня отключили от эфира русскоязычный телеканал "Орсент", передачи которого транслировались в Эстонии с 1992 года. Как и следовало ожидать, в качестве официальной причины называется нарушение Закона о языке. Языковая инспекция сочла, что телевизионщики нарушили статью 25 этого закона, которая гласит, что объем вещания телеканалов на русском языке без перевода на эстонский не должен превышать 10% от общего объема выдаваемой каналом информации.

Руководство русскоязычного канала с такой аргументацией не согласно. Как сообщил журналистам директор телеканала Виктор Титов, нарушение закона является лишь предлогом. По его словам, подобные нарушения имеют место и на других небольших кабельных телеканалах, истинная же причина отключения канала – политическая.

В текущем году "Орсент" выпустил в эфир несколько передач, в которых в частности были затронуты темы возрождения фашизма в стране, осквернения памятников советским воинам, состояние демократии в Эстонии и другая, в общем, не самая приятная информация.

"Уже после появления передачи о возрождении фашизма в Эстонии телеканал стал получать анонимные звонки с угрозами, а вскоре языковая инспекция прислала уведомление о нарушении закона о языке", - заявил Виктор Титов.

Неоднократно высказывалось мнение, что некоторые пункты упоминавшегося выше Закона о языке противоречат международным конвенциям. Например, эксперты Таллинского центра информации о правах человека считают, что требования 25 статьи закона о языке противоречат целому ряду международных норм, касающихся прав человека.

Однако это еще не все. Сегодня стало известно о желании эстонских кинематографистов снять фильм о сражении эстонцев, воевавших на стороне гитлеровской Германии против Советского Союза. По этому поводу продюсер Кристян Таска и Эльмо Нюганен обратились к премьер-министру Эстонии Юхану Парнтсу с просьбой частично профинансировать художественную киноленту, рассказывающую о кровавых боях эстонцев в 1944 г. под Синимяэ.

Под Синимяэ вблизи нынешней эстонско-российской границы наступление советских войск сдерживали немецкие войска, в составе которых сражалась и 20-я эстонская дивизия СС. После восстановления независимости Эстонии в 1991 г. им был установлен памятник.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей