Я умный, а значит, в петлю не полезу

Вы знаете таблицу умножения? Имеете представление о том, кто такой Достоевский? В конце концов, вы считаете себя умным человеком? Радуйтесь: мысль о суициде, скорее всего, не закрадется вам в голову




Если вы умный человек, то, значит, любите жизнь. Шведские ученые пришли к выводу, что люди с более низкими показателями интеллекта в большей степени склонны к самоубийству.

Специалисты изучили результаты психологических тестов почти 1 млн молодых шведов, поступающих на военную службу в возрасте 18 лет. Ученые исследовали логическое и пространственное мышление, а также языковые и технические навыки. После этого эксперты проследили состояние добровольцев в течение следующих пяти лет. За это время почти 3 тыс. человек свели счеты с жизнью. Согласно результатам анкетирования, максимальный риск суицида оказался у людей с худшими результатами тестирования. Причем особенно это относится к тестам на логическое мышление. Снижение балла, по которому оценивался опросник, всего на один пункт повышало риск самоубийства на 12%.

Вся проблема заключается в том, что относительно высокие показатели интеллекта свидетельствуют о более высокой способности человека справляться с возникающими жизненными трудностями. Низкий результат тестов IQ может указывать на то, что человек предрасположен к депрессии и шизофрении. А как известно, эти психические заболевания нередко становятся причиной суицида.

Каждая пятая смерть молодого человека от 15 до 24 лет – самоубийство. Суицид, по оценке социологов, является второй причиной гибели подростков после ДТП. Примерно 19 тыс. человек ежегодно предпринимают попытку досрочно расстаться с жизнью, около 700 из них, к сожалению, это удается.

Исследователи считают, что воздействие на умственное развитие детей может повлечь за собой риск психических заболеваний и, как следствие, суицида. Кроме того, дети, перенесшие в детстве какое-либо потрясение и не оправившиеся от него, также могут быть склонны к самоубийству. "Все эти факторы, а также то, какую работу получит человек, какое у него будет финансовое положение и даже перспективы будущей женитьбы, определяют степень риска самоубийства у человека", - заявили ученые.

Разумеется, нельзя интерпретировать эту теорию таким образом, что если у вас низкий IQ, то вы обязательно наложите на себя руки. Однако факты показывают, что молодые люди с невысоким интеллектом составляют группу риска. К несчастью, в последнее время их проблемы просто не замечают, а если это и случается, то слишком поздно.

Любопытно то, что ранее проводившиеся исследования на тему самоубийств утверждали обратное. Израильские ученые считали, что манией наложить на себя руки страдают люди только с высоким уровнем IQ.

Выбор читателей