А гол-то забил Марадона, причем рукой

В своем первом интервью за три года бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона признался, что "божья рука", которая забила мяч на чемпионате мира в 1986 г., была его собственной




Перефразируя известную пословицу, можно сказать: не боги голы забивают. Бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона официально заявил, что тот самый знаменитый мяч на чемпионате мира 1986 г. в ворота сборной Англии он забил собственной рукой. Ранее этот гол назывался не иначе как забитый "рукой бога".

Сейчас аргентинский футболист находится на отдыхе в Греции. Интервью, в котором Марадона сообщил сенсационные подробности, стало первым за последние три года.

Относительно знаменитого матча со сборной Англии, когда аргентинцы победили со счетом 2:1 (причем оба гола забил Марадона), футболист отметил: "Бог помогал нам, но тот мяч забил я". Хотя это было ясно видно на повторе, Марадона до сих пор продолжал утверждать, что гол забила "рука Божья". Только вчера футболист признал, что "не может быть настолько высокомерным, чтобы заявлять, что Бог забил тот знаменитый гол".

В интервью спортсмен рассказал о своей нынешней жизни. Он сообщил, что продолжит лечиться от пристрастия к кокаину на Кубе, где он провел практически весь прошлый год. Кроме того, он назвал кубинского лидера Фиделя Кастро своим другом и великим человеком. При этом футболист заявил, что по своим политическим убеждениям не является коммунистом и вообще не интересуется политикой.

Всем давно известно о пристрастии Марадоны к кокаину, о его плохом здоровье, а также частых потасовках с журналистами. На это бывший спортсмен заявил: "Я нормальный человек, со своими положительными и отрицательными сторонами. К тому же я не собираюсь никого обвинять или говорить, что я начал бы жизнь заново, если бы смог".

Хотя сейчас Марадона страдает от избыточного веса, по нему нельзя сказать, что у него есть какие-либо проблемы с сердцем или легкими. Ведь именно из-за них спортсмену пришлось провести несколько недель в больнице весной прошлого года. Эрик Манассе, представитель футболиста, рассказал, что бывший спортсмен соблюдает строгую диету, а также делает специальную зарядку каждый день. "Все зовут его толстым лентяем, но немногие знают, насколько мало он ест", - сообщил Манассе.

Благодаря Марадоне Аргентина получила Кубок мира-86, а сборная вышла в финал в 1990 году. ФИФА признала Марадону вместе с Пеле лучшими спортсменами в истории футбола.

По поводу своего статуса на родине – "бог футбола" – Марадона сказал: "Есть только один Бог", при этом он не имел в виду себя. "С тех пор как Пеле назвали королем футбола, никто не хочет называть меня так же. У Бразилии есть король футбола, а у Аргентины есть Бог", - заявил Марадона.

Выбор читателей