На Титане вместо воды метан

Аппарат Huygens передал на Землю несколько сотен снимков поверхности Титана. Та самая жидкость, которую обнаружили на поверхности планеты, пробивает каналы в скалах из льда. И это не что иное как метан




Аппарат Huygens передал на Землю несколько сотен снимков поверхности Титана. Ученые говорят, что поверхность имеет бледно-оранжевый цвет и напоминает губку, покрытую тонкой пленкой пока еще не идентифицированного вещества. Больше всего это напоминает глину или влажный песок. Также на фотографиях можно различить участки твердой поверхности планеты и струящиеся между ними потоки жидкости. Это метановые реки.

Данные, полученные с помощью спутника, были представлены на пресс-конференции в Париже. Ученые также обнародовали восстановленную информацию, которая была утеряна из-за сбоев со связью.

Та самая жидкость, которую обнаружили на поверхности Титана, пробивает каналы в скалах из льда. Ученые подтвердили, что под самой поверхностью протекают потоки жидкого метана. "Жидкость находится в нескольких сантиметрах от поверхности. Мы полагаем, что в месте посадки шел дождь," – сказал Марти Томаско, специалист по спектральному анализу. Профессор Джон Замецки подтвердил, что аппаратура "Гюйгенса" зафиксировала колодцы с метаном. Правда, пока неизвестно, за счет чего пополняются эти резервуары. Должно быть, источник находится внутри Титана.

Кроме того, стало известно, что темные пятна на фотографиях с Титана, представляют собой частицы смога, выпадающие из атмосферы.

А между тем в атмосфере Титана обнаружены азот и метан. Как сообщил официальный представитель ЕКА в Москве Ален Фурнье-Сикр, "в ходе снижения на планету Huygens зафиксировал состав верхних слоев атмосферы, где обнаружены азот и метан, что очень похоже на состав атмосферы Земли до зарождения на ней жизни".

Ученые утверждают, что условия на Титане похожи на земные в начале развития нашей планеты, до появления жизни. "Это своего рода путешествие на древнюю Землю", - сказал о миссии координатор проекта Дэвид Саутвуд. Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность могут содержать химические вещества, существовавшие на нашей планете на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы.

Выбор читателей