Титан будет покорен в ближайшие часы

Сегодняшний день может стать историческим для всемирной науки – зонд Huygens, в канун Рождества отделившийся от межпланетной станции NASA, вошел в атмосферу крупнейшего спутника Сатурна


Фото NASA



Сегодняшний день может стать историческим для всемирной науки – зонд Huygens, в канун Рождества отделившийся от межпланетной станции NASA, должен приземлиться на поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Титан размерами немного меньше Марса, кроме того, известно, что у него есть атмосфера. Также на этом космическом теле есть вода, причем в виде самых настоящих озер (или даже морей), и метан, который может быть продуктом жизнедеятельности неизвестных организмов.

Если посадка пройдет удачно (Huygens может сесть на твердую поверхность, в воду или скопление неизвестного органического вещества на скорости 20 км/ч), аппарат сделает около тысячи фотографий, а также возьмет пробы поверхности Титана. Все полученные данные он передаст на станцию Cassini, которая перешлет их на Землю. Всего же Huygens проведет на луне Сатурна от нескольких минут до получаса – ожидается, что аппаратуре будет тяжело перенести низкие температуры.

Ученые утверждают, что условия на Титане похожи на земные в начале развития нашей планеты, до появления жизни. "Это своего рода путешествие на древнюю Землю", - сказал о миссии координатор проекта Дэвид Саутвуд. Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность могут содержать химические вещества, существовавшие на нашей планете на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы.

К настоящему моменту заонд вошел в атмосферу Титана и значительно снизил скорость. Когда она уменьшится до 1,5 скоростей звука, "Гюйгенс" выпустит первый из трех своих парашютов. Он уже передал на Землю информацию о том, что все идет по плану. Видимо, сейчас аппарат делает фотоснимки. Специалисты говорят, что критическая часть сближения зонда с Титаном позади.

Пока ученые готовятся к великим научно-космическим свершениям, подобным вышеупомянутому исследованию Титана и "вскрытию" кометы, марсоход Opportunity, о котором в последнее время почти забыли, делает свое дело, перемещаясь по поверхности Красной планеты и обследуя ее. Накануне аппарат посреди одной из крупных равнин наткнулся на удивительный предмет, который никто не ожидал обнаружить на Марсе. Opportunity передал на Землю информацию о крупном предмете почти правильной формы.

"Пока мы не знаем, что именно обнаружил Opportunity. Предположительно, этот объект металлический, вероятно, речь идет о метеорите", – сообщил Стив Скуайрес, один из руководителей проекта по исследованию Марса в Корнелльском университете. Ученый настаивает, что пока все данные лишь предположительные, однозначно заявлять об инопланетном происхождении таинственного предмета пока рано.

В ближайшее время марсоход тщательно исследует свою таинственную находку при помощи специальных инструментов и окончательно установит его химический состав и происхождение.

Выбор читателей