Cassini снял космического близнеца Земли

Космический зонд сделал первые четкие снимки поверхности Титана, на которых можно различить большой светлый участок. Ученые предположили, что это горный район, и назвали данную местность Ксанаду




Американский космический зонд Cassini начал передавать на Землю первую информацию о Титане - крупнейшем спутнике планеты-гиганта Сатурна. Аппарат приблизился к объекту на расстояние 1 тыс. км, что позволило проникнуть через туманную оранжевую атмосферу планеты. Благодаря этому удалось сделать очень четкие снимки, на которых можно различить большой светлый участок на поверхности космического тела. Ученые предположили, что это горный район, и назвали данную местность Ксанаду.

До сих пор считалось, что жизни на Титане нет из-за очень низкой температуры. Он покрыт океаном из жидкого метана и этана. Есть предположения, что там существует круговорот углеводородов между поверхностью и атмосферой, аналогичный круговороту воды на Земле. Очень скоро все эти гипотезы могут быть подтверждены или опровергнуты. В течение следующих месяцев Cassini направят еще ближе к Титану, чтобы подготовить высадку специального зонда непосредственно на поверхность спутника Сатурна. Это, предположительно, произойдет в январе.

Аппарат Сassini, названный так в честь итало-французского астронома Жана Доминика Кассини, первого наблюдателя Сатурна и открывателя ряда его спутников, был запущен в рамках совместной программы NASA, Европейского и итальянского космических агентств в 1997 году. Объект работает на плутонии и за эти годы преодолел расстояние в 3,5 млрд километров. Стоимость этой исследовательской миссии оценивается в $3,3 миллиарда. На борту Cassini находится маленький посадочный модуль Huygens, который будет спущен на Титан для изучения его атмосферы и поверхности.

Напомним, что в ночь с 30 июня на 1 июля этого года Cassini долетел до орбиты планеты-гиганта, преодолев ее кольца. Уникальность этой операции заключалась в том, что она происходила без малейшего вмешательства человека. Все делали автоматы. Сотрудникам американской Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление этой межпланетной станцией, пришлось ждать долгих семь лет, пока зонд долетит до планеты, "прошмыгнет" в щель между кольцами и передаст радиосигнал о том, что все прошло хорошо. Заметим, что сообщение достигает Земли через полтора часа.

Помимо Cassini вблизи Сатурна ранее побывали еще два зонда. Первым был Pioneer-11, который при исследовании Юпитера пролетел недалеко от "окольцованной" планеты в 1979 году. Вторым – Voyager-1, приблизившийся к планете в октябре 1980 г. на расстояние 64 тыс. километров. Но за всю историю направления к Сатурну искусственных космических аппаратов они не оказывались так близко к нему, как Cassini.

Спутник Сатурна Титан открылся изумленным ученым. Уникальные фотокадры

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей