Что год пришедший нам готовит

К концу 2005 г. ученые умы должны поразить нас многими открытиями. Среди них и выгодность торговли углекислым газом, и кислотность океана, и даже состав кометы




К концу 2005 г. ученые умы должны поразить нас многими открытиями. В разных концах планеты разные люди трудятся над решением глобальных проблем, или, по крайней мере, стараются понять причины того или иного явления. Результаты могут быть крайне впечатляющи – вплоть до того, что придется переписать всю земную историю. Британская газета Guardian публикует список самых вероятных научных потрясений в будущем году.

1. Насколько трудно клонировать человека

Ушедший год почти принес нам первый клонированный человеческий эмбрион. Корейские ученые довели его до стадии бластоцита, на которой можно получить стволовые клетки. Группы ученых из Ньюкасла и Института Рослина получили лицензии на терапевтическое клонирование. Но на успех почти никто не надеется, даже несмотря на успешные попытки клонирования приматов.

2. Каков из себя Титан?

Завтра зонд Huygens размером с обеденный стол спустится с космического корабля Cassini в атмосферу Титана. В результате ученые получат несколько часов информации о космическом теле, за которым наблюдают 20 лет. Загадочный спутник Сатурна уже долгое время будоражит научные умы. Сведения о реакциях органических соединений с невообразимым количеством жидкого этана, метана и азота, могут изменить представления о том, как зародилась жизнь на нашей планете.

3. Состав кометы

Если шестилетняя миссия NASA не пройдет даром, то в июле мы узнаем, из чего состоит настоящая комета. Зонд аппарата Impact проделает в ядре своей жертвы огромный кратер, и весь этот "армагедон" будет снимать бортовая камера летательного средства. "Кометы являются капсулами времени, в которых содержатся сведения о формировании и эволюции Солнечной системы", – утверждают в NASA. Таким образом, разрушение кометы – еще один способ переписать Земную историю.

4. Что будет с нами после пересадки лица

ходят слухи, что в наступившем году научный мир сотрясет известие о первой трансплантации лица. Бригада хирургов из Луисвилла, штат Кентукки, пересадит лицо донорского трупа сильно изуродованному реципиенту. В мае 2004 г. группа специалистов по биоэтике представила комиссии по этике детальный проект, и длительный процесс одобрения скоро завершится. А тем временем в Великобритании проект заморожен.

5. Как изменяется кислотность мирового океана

Рабочая группа Королевской академии представит свой доклад весной. Ее куратор,: "То же самое загрязнение, которое, по нашему мнению, повышает температуру мирового океана из-за глобального потепления, изменяет его химический баланс", - говорит профессор экологии Джон Рейвен, возглавляющий рабочую группу Королевской академии, исследующую данный вопрос. Кажется, что эта самая кислотность не вполне благоприятна живым организмам, и последствия не преминут сказаться…

6. Преимущества торговли углекислым газом

Кажется, что многое, связанное с Киотским протоколом, ни к чему не ведет. В частности, это касается и торговли углекислым газом. Д-р Кейс Тови, директор новаторских программ по снижению уровня углекислого газа в Университете Восточной Англии, рассказал последствиях одобрения ЕС планов стран, не выполнивших своих обязательств: "Они установили такие высокие нормы, что, если их одобрят, это отразится на цене кредитов, которая резко вырастет". Таким образом, вся окажется напрасным.

7. Эффективность удостоверений личности с биометрическими данными

Микрочип, "вшитый" в паспорт содержит огромное количество информации о человеке. Однако известно, что технология дает сбой в 10% случаев, и есть сомнения в том, что система будет чем-то большим, чем подтверждение честности.

8. Интерференция РНК – гипотеза или надежда?

Интерференцию РНК преподносят как величайшее медицинское достижение со времени антибиотиков. Это защитная система организма, выработанная самой природой. Типичная для многих вирусов спираль РНК вводится в клетку и блокирует определенные гены, не давая им работать. Если окажется возможным использовать этот феномен в медицинских целях, будут вылечиваться даже генетические заболевания. Испытания уже проведены в случаях рака предстательной железы и шейки матки. К концу года появятся результаты применения метода при заболеваниях глаз.

9. Искусственная жизнь – неудача или новая отрасль?

Искусственные клетки с жировыми оболочками, куда заключены клетки без генов и вирусный фермент для расшифровки кода ДНК, могут положить начало новой отрасли – синтетической биологии. Изобретение Альберта Личлейбера из Университета Рокфеллера, возможно, позволит создавать целые организмы с нуля.

10. Самая крупная шишка в науке

В каждой стране она своя. Каждая научная академия решит ее по-своему и для себя. В Великобритании, например, беспокоятся довольно сильно. Guardian сообщает, что срок пребывания на посту министра науки лорда Сэйнсбери и президента Королевской академии лорда Мэя подходит к концу, а выбор преемников не так уж широк…

Выбор читателей