Итоги года високосного: жизнь била ключом. По голове

Не зря високосные года пользуются дурной славой. В уходящем году произошло много плохого, но было и хорошее. Попробуем вспомнить значимые события в области образования, в науке, в социальной сфере




Это был тяжелый год

Нелегок был год 2004 от Рождества Христова. Не зря високосные года пользуются на Руси дурной славой. И действительно, не успел этот год начаться, как на нас посыплись несчастья. Февраль начался с теракта в московском метро, в тоннеле между "Павелецкой" и "Автозаводской"., после чего oбрушилась крыша аквапарка "Трансвааль" - трагедия, напомним, привела к многочисленным жертвам. Август: сразу три террористических акта. На остановке общественного транспорта на Каширском шоссе, взрыв двух самолетов Ту-154 и Ту-134, теракт у метро "Рижская". И, наконец, 1 сентября – захват школы в Беслане.

Эта трагедия в небольшом северо-осетинском городке потрясла не только россиян, но и весь мир. Наверняка, после Беслана многие из нас стали смотреть на мир несколько иначе… Но, конечно, тяжелым выдался уходящий год не только для России. Взрывы, устроенные террористами, гремели и в других странах. А под самый конец года не на шутку разбушевалась уже природа – на страны Юго-Восточной Азии обрушилось цунами, за которым последовала череда землетрясений. Эксперты уже называют этот природный катаклизм самым страшным и масштабным стихийным бедствием. Говорят, что общее число жертв катаклизма может превысить 150 тыс. человек.

Но жизнь есть жизнь. Она не замирает, даже когда происходят трагедии. Не останавливалась она и в этом году. О том, какие события происходили в политике, экономике культуре и спорте расскажут мои коллеги. Я же попытаюсь вспомнить о том, чем еще жил мир, и в первую очередь, наша страна в 2004 году. Конечно, нельзя объять необъятное, и написать обо всем. Многое, возможно, останется, так сказать, за кадром, то есть за рамками данного материала. И все-таки попробуем вспомнить значимые события в области образования, в науке, в социальной сфере…

Образование

Итак, начнем, пожалуй, с образования, ибо сегодня споры о том, какая судьба его ожидает, ведутся нешуточные, так как эту систему ждут серьезные реформы. Только вот улучшат ли они положение дел, это большой вопрос. Но хотим мы этого или нет, но реформы уже начались. В марте Путин подписал указ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". Этот документ упразднил прежние министерства, в том числе и Министерство образования РФ. В системе образования страны был создана новая структура – Министерство образования и науки Российской Федерации. Министром образования и науки был назначен Андрей Фурсенко, конек которого – инновации. Именно это сыграло, по мнению многих аналитиков, решающую роль при новом назначении. Бывший министр образования РФ Филиппов стал его первым заместителем. Назначение Фурсенко министром не всем педагогам пришлось по душе. Некоторые из них уверены, что таким образом систему образования стремятся перевести на "прикладные" рельсы, и фундаментальному классического образованию в России приходит конец. Что же, поживем – увидим. Пока же новый министр заявил о намерении закрыть значительную часть высших учебных заведений. По его мнению, на существующее сегодня количество вузов (3 тыс. государственных и негосударственных вузов и их филиалов) невозможно набрать квалифицированных преподавателей, а это влечет за собой падение уровня нашего образования. Кроме того, Фурсенко в этом месяце представил программу развития российского образования. Какие же изменения ждут систему образования, если эта программа будет претворена в жизнь? Предполагается, что в общем усилия будут направлены на выравнивание "стартовых возможностей для детей из разных социальных групп и слоев населения, с помощью введения "предшкольного образования", то есть дошколята будут теперь в игровой форме готовиться к школе, так, как и теперь готовятся в многочисленных "школах развития". В старшей профильной школе перейдут к "практике реализации индивидуальных образовательных запросов учащихся". Учреждения начального и среднего профессионального образования будут переданы с федерального уровня на региональный. В высшем образовании обсуждается вопрос о переходе на двухуровневую систему (бакалавриат и магистратура). Кроме того, предусматривается серьезное развитие системы непрерывного профессионального образования. Также будет продолжена работа по созданию объективной общенациональной системе оценки качества образования, усилению общественного участия в управлении общеобразовательными учреждениями. Что из всего этого получится, покажет время.

Социальная сфера

От сюрприза, который преподнесли в уходящем году власти пенсионерам и льготникам, пожалуй, большинство граждан еще долго не смогут опомниться. Я о законе о замене льгот денежными компенсациями. Несмотря на многочисленные протесты, этот закон все-таки был принят. Суть его заключается в том, что прежние социальные преимущества льготных категорий граждан теперь заменены на ежемесячные денежные доплаты к пенсии и другим выплатам. И хотя правительство в лице премьера Фрадкова заявляет, что "решение о замене льгот денежными компенсациями экономически обосновано, социально справедливо и должно улучшить жизнь миллионов российских граждан", по мнению почти половины (46%) россиян, после вступления в силу закона, материальное положение людей пользующихся льготами, существенно ухудшится.

Однако, если проблема отмены льгот в большей степени волнует старшее поколение, которое это нововведение непосредственно затронет, то "закон о пиве", то есть об ограничении продажи и потребления этого хмельного напитка, никого не оставил равнодушным, разве что грудных младенцев и убежденных трезвенников. А началось все с рекламы. Народные избранники вдруг обнаружили, что телевизионная реклама пива способствует пивному алкоголизму, особенно среди молодежи. В общем-то, все эти "мы так носим чепчик, потому что мы так пьем наше пиво" и "кто пойдет за Клинским" действительно создавали иллюзию, что пиво не страшнее газировки. Однако у нас не могут обойтись без крайностей не только рекламщики, но и депутаты. С ненавистной рекламой решено было расправиться самым решительным образом. Показ пивных рекламных роликов был запрещен с 7 Yтра и до 10 вечера, кроме того, в рекламе пива, с 1-ого января 2005 г., нельзя использовать образы людей и животных, слоганы об "утолении жажды" и "легком способе достижения успеха".

Разобравшись с рекламой, депутаты взялись непосредственно за сам пенный напиток. В результате на свет появился еще один закон, теперь уже "об ограничении продажи и потребления". Ну хорошо, думаю, что оспаривать строчки, в которых говорится, что "розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается несовершеннолетним гражданам, а также в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях", подпишется каждый здравомыслящий человек. Не вызывает недоумения и запрет пить пиво "в общественном транспорте городского и пригородного сообщения". Однако депутаты решили рубить с плеча и одним махом запретили утолять жажду пивом "на улицах, в скверах, парках". За нарушение полагается штраф – 100 рублей. Вот он, еще одна кормушка для ментов! И доколе же государство будет нам указывать: когда пить, что пить и когда, как говорил Толик из фильма "Черная роза – эмблема печали…", "есть дерьмо мельхиоровой ложечкой"?

Впрочем, что-то положительное в 2004 г. сделали – прямо под Новый год преподнесли гражданам России подарок, приняв новую редакцию закона "О рекламе", согласно которой, во-первых, количество роликов в эфире теле- и радиокомпаний снизится на треть, во-вторых, будут введены некоторые ограничения на рекламу телемагазинов, лекарств и т.п. Правильно! Не все же с пивом сражаться! Кроме того, закон должен запретить прерывать рекламой трансляции спортивных соревнований и матчей.

Наука

Отечественная наука в этом году обошлась без сюрпризов и сенсаций. Если же говорить о достижениях мировой науки вообще, то американский научный журнал Science недавно опубликовал список десяти самых важных научных открытий 2004 года. Первое место в этом перечне занимают результаты экспедиции американских марсоходов Spirit и Opportunity на поверхность Красной планеты. С помощью этих космических аппаратов специалисты NASA доказали, что на Марсе когда-то была вода. На втором месте оказалась находка на индонезийском острове Флорес останков карликовых человекообразных существ (homo floresiensis), которые обитали там 18 тыс. лет назад. Их рост составлял чуть менее метра, а объем головного мозга был вчетверо меньше объема мозга современного человека. Homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных, и пользовались огнем. На третьем месте – получение американскими учеными фермионного конденсата. Конденсат Бозе-Эйнштейна является пятым состоянием вещества (остальные четыре – газообразное состояние, твердое, жидкое, и плазма). Его получение приблизило ученых к созданию абсолютных сверхпроводников. Кроме того, важнейшими названы также дальнейшие открытия в области управления человеческим геномом, подтверждение возможности исчезновения многих видов живых существ вследствие глобального потепления, и клонирование южнокорейскими учеными 30 человеческих эмбрионов для выделения из них стволовых клеток. Впрочем, другой журнал Geo Focus полагает, что в мировой науке в 2004 г. были и еще не менее значимые открытия. Например, обнаружение еще одного кольца у Сатурна, создание искусственных сперматозоидов из стволовых клеток мышей, разработку китайскими учеными нового метода лечения онкологических заболеваний с помощью гена-камикадзе р53, синтез двух новых сверхтяжелых химических элементов (Ununpentium и Ununtrium) и некоторые другие научные события. Также одним из самых значимых научных событий, по версии Geo Focus, является открытый российским физиком Мартыном Нунупаровым способ превращать энергию механических движений в электричество. Устройство, которое сконструировал ученый, называется пьезоконвектор, оно выдерживают до 10 млн нажатий – то есть практически вечно.

Вот, собственно, такой у нас выдался год. В нем было много плохого, но было и хорошее. А иначе не бывает. Хочется надеться на то, что в новом году, всем нам, жителям этой планеты, будет сопутствовать удача. А все неприятности останутся в году уходящем. С Новым годом, друзья!

Выбор читателей