Клоны человека победят диабет

В Южной Корее клонировали 30 человеческих зародышей. Ученые, проводящие эксперимент, надеются, что стволовые клетки клонов помогут людям справиться с болезнями, которые раньше считались неизлечимыми




Ученые из Южной Кореи клонировали 30 человеческих зародышей для получения стволовых клеток. Эти клетки могут помочь в борьбе с заболеваниями, которые ранее считались неизлечимыми, например, болезнь Альцгеймера или диабет. Медики предлагают вживлять пациентам стволовые клетки, способные развиваться в любую ткань. Т.к. эти клетки получены клонированием из тканей пациента и несут его генетический код, отторжения возникнуть не может.

"Теоретически наш эмбрион может развиться в человека, но мне не хочется и думать о том, чтобы кто-нибудь попробовал такой глупый эксперимент", - заявил ученый из Национального университета Сеула, возглавляющий исследование.

Предположение о том, что стволовые клетки для трансплантации можно получать путем клонирования, звучали давно, однако информация об успешно проведенных экспериментах появляется впервые – научный журнал Science опубликовал подробную статью об успехах южнокорейских генетиков. Их достижения также будут обсуждаться в четверг на ежегодном заседании Американской ассоциации за развитие науки, проходящем в Сиэтле.

На практике же трансплантация клеток, полученных клонированием, начнет применяться еще не скоро. Это признают и исследователи из университета Сеула, и их зарубежные коллеги. Возможно, дополнительные эксперименты займут не одно десятилетие. "Важно помнить, что трансплантация клеток и тканей, а также генетическая терапия - это очень молодые технологии", - сказал главный редактор Science Дональд Кеннеди.

Пока южнокорейские ученые работают на благо человечества, в Австралии проявляет активность забытая было организация Clonaid, связанная с сектой раэлитов. Руководитель Clonaid Бриджит Буасселье накануне рассказала журналистам о том, что в Австралии якобы появился на свет шестой человеческий клон. Если верить г-же Буасселье, это мальчик и чувствует он себя хорошо. Вынашивала ребенка женщина, у которой и была взята яйцеклетка, а для клонирования были использованы клетки мужа пациентки.

К концу февраля на свет появятся еще семь клонированных детей, обещают раэлиты. Однако им уже мало кто верит, не то что год с лишним назад.

Выбор читателей