Москвичам запретят пить пиво на улице

В самом скором времени в Москве будет запрещено пить в общественных местах не только крепкие алкогольные напитки, но и пиво. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в городскую думу




В самом скором времени в Москве будет запрещено пить в общественных местах не только крепкие алкогольные напитки, но и пиво. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в городскую думу.

Как рассказали авторы законопроекта, документ вводит административную ответственность за употребление в общественных местах пива и других слабоалкогольных напитков. Штраф за их распитие в транспорте, на улицах, скверах и в метрополитене составит до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ для штрафов на сегодняшний день равняется 100 рублям), а при повторном нарушении эта сумма возрастет почти в шесть раз. Таким образом, столичный законопроект обещает быть намного жестче существующего федерального, ведь по России пока штрафуют только за распитие алкоголя, в котором содержится больше 12% спирта. Однако вскоре ситуация выровняется – Госдума в ближайшее время намерена принять столь же суровый федеральный закон. Законопроект под названием "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков в общественных местах" депутаты будут рассматривать во втором чтении после 10 октября. Известно, что комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате принять данный документ.

У производителей пенного напитка другая точка зрения на эту проблему. Руководитель союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов в ответ на инициативы депутатов московской городской думы заявил, что для того, чтобы люди не употребляли слабоалкогольные напитки в общественных местах, надо не запрещать распитие, а стимулировать потребление в специальных местах.

Напомним, что в подмосковном Климовске уже решили запретить употребление алкогольных напитков, а также пива на городских улицах, площадях, стадионах, скверах, в парках города и в общественном транспорте. Исключение составят только торговые точки, в которых разрешена продажа алкоголя в розлив. Как сообщили в пресс-службе правительства Московской области, такое решение было принято советом депутатов города. Кроме того, аналогичные меры приняты и действуют в подмосковных городах Ногинске и Подольске, где уже успели доказать свою эффективность.

Выбор читателей