Марсоходы-инвалиды не сдаются

У "первенца" Spirit сломался спектрометр, а Opportunity начал слать на Землю откровенную чушь. Однако покорение Марса официально продолжается, в NASA признают, что в проблемах аппаратов виноваты люди




У марсоходов NASA, обследующих Красную планету уже более полугода, возникли очередные технические неполадки. У "первенца" Spirit сгорел один из полупроводников, из-за чего забарахлил спектрометр, а Opportunity вообще начал вместо ценной информации слать на Землю что-то невнятное. Тем не менее специалисты NASA утверждают, что аппараты, как могут, продолжают свою разведдеятельность. Насколько еще хватит марсоходов, неизвестно. Видимо, пока аппараты не развалятся окончательно, миссия будет продолжаться. Ранее руководители марсианского проекта говорили, что экспедиция может продлиться до сентября, после чего закончатся выделенные деньги и придется искать дополнительное финансирование.

Напомним, что злые языки уже несколько раз хоронили Spirit и Opportunity. Так, в середине июня у первого "исследователя", почему-то более подверженного разного рода "травмам", забарахлило одно из шести колес, а именно правое переднее. "Инвалид" благополучно продолжил движение по Красной планете на пяти колесах – отказ одного из них вызвал лишь дополнительный расход энергии. А в конце зимы специалистам NASA даже пришлось форматировать с Земли флэш-память аппарата, который почему-то начал самопроизвольно перезагружаться каждый час. Кстати, официально Spirit уже сделал все, что от него требовалось, – его миссия изначально рассчитывалась на три месяца, и теперь исследовательская станция, если можно так выразиться, катается по Марсу в свое удовольствие, поэтому может какое-то время обходиться и без спектрометра.

Сейчас представители Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда ведется управление межпланетными автоматическими станциями, признают, что часть сбоев произошла и продолжает происходить по их вине – аппараты порой получают несколько команд одновременно. Спектрометр у Spirit однозначно пострадал именно по этой причине. А вот почему Opportunity начал слать на Землю откровенную муть, неясно. Однако даже отрывочная, сбивчивая и неточная информация может представлять интерес для ученых, потому ее все же записывают и анализируют.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей