Признаков жизни на Марсе все больше и больше

При том огромном количестве воды, которое существовало на Красной планете в незапамятные времена, там просто обязана была возникнуть жизнь. Но пока об этом свидетельствуют лишь косвенные признаки




После того, как сразу два американских марсохода – Spirit и Opportunity – начали ползти по Красной планете, вопрос, есть ли жизнь на Марсе, особенно обострился. Многие с увлечением разглядывают фотографии, присланные марсианскими странниками на Землю, в надежде разглядеть какую-нибудь инопланетную живность.

Первоочередной задачей является обнаружение на Марсе воды, потому что, как известно, где вода, там и жизнь. Не далее как в конце января европейский космический аппарат Mars Express обнаружил, что на южном полюсе планеты присутствует лед. С помощью этого спутника также удалось установить, что поверхность Большого каньона была изменена под влиянием огромных масс воды.

Затем марсоход Spirit обнаружил на поверхности Красной планеты следы кристаллической соли, которая образуется при испарении соленой воды.

И вот недавно благодаря Opportunity стало понятно, что когда-то давным-давно воды на Марсе было хоть залейся. Марсоход исследовал структуру скал Красной планеты, и управляющие им ученые пришли к выводу, что она была изменена под воздействием воды. Структура породы оказалась пористой – с вкраплениями "пузырьков".

Также в марсианском грунте были выявлены соли серной кислоты, которые без воды просто не могли образоваться. Кроме того, в марсианской почве был найден ярозит – это говорит о том, что когда-то на планете существовали кислотные озера или горячие источники.

Ученые утверждают, что того количества воды, которое существовало в незапамятные времена на Марсе, было достаточно для возникновения примитивных форм жизни. Однако прямых доказательств их существования до сих пор нет.

В настоящее время Opportunity изучает кратер Гусева, который, кстати, по предположениям ученых раньше был озером, куда вода поступала из марсианских рек. Не исключено, что покопавшись в нем, марсоход если и не найдет следы трилобитов, то, по крайней мере, пришлет несколько интересных фотографий.

Выбор читателей