Красную планету заселят грызунами

Сначала на Марс отправятся лабораторные мыши, а уже потом - люди. Изучив влияние низкой гравитации на хвостатых астронавтов, ученые постараются придумать, как защитить от него людей




Первыми марсианскую поверхность, таящую множество опасностей, попытаются покорить лабораторные мыши. Ожидается, что грызуны помогут выяснить, как именно пребывание на Красной планете влияет на живые организмы. То, что влияет оно не лучшим образом, очевидно уже сейчас. Во-первых, по дороге к Марсу астронавтов, будь то люди или животные, подстерегает сильная радиация, во-вторых, низкая гравитация на самом Марсе (0,38 g), по идее, должна вызвать сильное изменение нагрузок на человеческий организм, и, как следствие, резкую потерю массы костных тканей, от которой и раньше страдали космонавты во время длительных полетов.

Грызунов отправят на Красную планету не сразу – сначала нескольким мышкам предстоит провести пять недель на околоземной орбите в условиях, приближенных к марсианским, и вернуться на Землю для медицинских исследований. Уже потом, если все пройдет благополучно и у американцев, а также сотрудничающих с ними австралийцев, найдутся деньги (проект не финансируется из государственного бюджета, хотя и осуществляется при поддержке NASA другие грызуны отправятся непосредственно на Марс. Медицинские датчики будут передавать информацию о состоянии хвостатых первопроходцев ученым.

Цель проекта – выяснить, насколько серьезно пагубное влияние Марса на здоровье, и придумать способ противостоять ему. Исследовав мышей, медики надеются разработать для астронавтов специальные комплексы упражнений и подобрать подходящие медикаменты.

Если все пойдет по плану, первая мышиная группа отправится в космос в 2006 году. "Экипаж" будет полностью "женским" – в космос отправят самок мышей, чтобы выяснить влияние низкой гравитации на их репродуктивную функцию. Кстати, потеря костной массы в условиях низкой гравитации у представительниц слабого пола должна быть выражена сильнее. А вот на Марс уже полетит "мужская" экспедиция, хотя, возможно, для чистоты эксперимента туда отправят группу грызунов, где будут и самцы, и самки.

Выбор читателей