Землю увидели с Марса

Марсоход "Спирит" передал на Землю уникальные снимки. Впервые человек может увидеть, как выглядит Земля с поверхности Красной планеты. Она представляет собой яркую белую точку над горизонтом Марса




Марсоход "Спирит" передал на Землю уникальные снимки. Впервые человек может увидеть, как выглядит Земля с поверхности Красной планеты. На одной из черно-белых фотографий, сделанных примерно за час до восхода Солнца, Земля представляет собой яркую белую точку над горизонтом Марса. По словам ученых, если бы вместо марсохода на Марсе находился человек, эту точку он видел бы бледно-голубой.

Камера "Спирита" также зафиксировала полоску света, прочертившую ночной небосвод. По мнению специалистов, это был либо метеор, либо орбитальный аппарат "Викинг-2", вращающийся вокруг Марса с 70-х годов прошлого века. Из находящихся сейчас на околомарсианских орбитах еще девяти аппаратов, координаты которых хорошо известны и три из которых продолжают успешно работать, ни один подобного следа оставить не мог.

На снимках ночного марсианского неба также видна очень яркая звезда Бетельгейзе в созвездии Орион. Кроме того, "Спирит" добрался до цели своего путешествия - кратера "Бонневилль" - и с его края сделал фотографии, открывающегося внизу пейзажа.

В свою очередь находящийся на другой стороне планеты марсоход "Оппортьюнити" сумел сфотографировать марсианские солнечные затмения - прохождения по диску Солнца естественных спутников Фобоса и Деймоса. Спутники Марса невелики по размерам и не способны полностью закрыть собой солнечный диск, поэтому на сделанном 4 марта снимке Деймос выглядит на фоне Солнца едва заметным серым пятнышком. Он имеет форму неправильного сфероида, и его наибольшая длина не превышает 15 километров. Фобос несколько крупнее (27 км по самой длинной оси) и находится ближе к Марсу, поэтому его тень отчетливо различима на солнечном диске. Снимок Фобоса на фоне Солнца был сделан 7 марта.

Полученные фотографии должны помочь ученым существенно уточнить параметры орбит этих объектов. В NASA планируют продолжать наблюдения за солнечными затмениями на Марсе.

Как уже сообщало "Yтро", ученые пока не могут распознать и объяснить загадочный объект на Марсе, похожий на маленького желтого кролика с торчащими ушами. Портрет марсианина уже взбудоражил многих, однако ученые настроены скептически. Они предполагают, что это всего лишь кусок мягкого материала от аппарата.

Канадцы между тем планируют в 2009 г. запустить на Марс планетоход собственной разработки. Канадское аэрокосмическое агентство (CSA) уже объявило о контракте в $750 тыс. на постройку аппарата. Общие затраты на канадскую марсианскую миссию составят $150 миллионов. Сюда входят и расходы на запуск корабля. Канадцы заявляют, что это могла бы сделать российская ракета-носитель.

Правда, пока агентство лишь изучает возможности национальной промышленности. Лишь летом 2004 года, возможно, определятся изготовители марсохода и, собственно, подробности его устройства. Зато уже сейчас предложено несколько вариантов имени для этого аппарата. Например "Бобер" (Beaver).

Надо отметить, что первая информация о природе Красной планеты была получена 30 лет назад с помощью спускаемого модуля советской межпланетной станции "Марс-6". По словам заведующего лабораторией Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, в ходе спуска на поверхность Марса посадочный модуль в течение нескольких минут проводил метеорологические измерения атмосферы и передавал данные на "Марс-6", с которого информация в режиме онлайн сбрасывалась на Землю. Связь со спускаемым модулем, который должен был также передать данные о поверхности планеты, прервалась за 0,3 сек. до посадки, после чего он был полностью утерян.

Выбор читателей