Spirit захромал на одно колесо

Марсоход превращается из шестиколесного в пятиколесный. С одним колесом возникли проблемы: оно не проворачивается так, как должно. Правда, нормальному передвижению аппарата это не препятствует




Марсоход Spirit превращается из шестиколесного в пятиколесный. С правым передним колесом возникли проблемы: оно не проворачивается так, как должно. Правда, нормальному передвижению аппарата по поверхности Марса это не препятствует. Так, по крайней мере, утверждают представители Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда ведется управление межпланетными автоматическими станциями.

Сейчас специалисты обсуждают, в каком режиме машина будет работать дальше. В принципе Spirit можно оставить и с "больным" колесом до тех пор, пока оно окончательно не откажет и не остановится. Подобное решение, однако, грозит сильным перерасходом энергии, что, конечно, в такой ситуации нежелательно.

Spirit может передвигаться и на пяти колесах, шестое же можно включать в случае крайней необходимости. Кстати, отказывает у марсохода правое переднее колесо.

Тем временем другой марсоход - Opportunity - продолжает спуск в гигантский кратер Endurance (кратер Выносливости). На прошлой неделе ученые заявили о своей готовности послать туда аппарат, несмотря на вероятность того, что он не сможет выбраться из кратера.

Напомним, что и Spirit, и Opportunity приземлились на Марсе в январе 2004 г. и приступили к исследованию планеты.

Выбор читателей