На Марсе нашли замороженную газировку

Космическая станция Mars Express передала новые снимки, проливающие свет на структуру и размер Южного полюса Марса. Эти данные очень обрадовали ученых, которые готовят десант на Красную планету




Космическая станция Mars Express, которая ранее обнаружила на Красной планете воду, передала новые снимки, проливающие свет на структуру и размер Южного полюса Марса.

Напомним: первое достоверное свидетельство того, что вода на Марсе все-таки есть, было получено в конце января. А сейчас группа французских ученых под руководством Жана-Пьера Бибрина опубликовала на страницах журнала Nature результаты анализа новых снимков, переданных станцией Mars Express.

Ученые утверждают, что лед на Южном полюсе присутствует в огромных количествах. Судя по данным спектрометра, он делится на три вида: на окраине полярной шапки лед смешан с пылью, ближе к центру лежит чистый лед, а над самым полюсом смесь воды и углекислого газа образовала самую настоящую замороженную газировку.

Это открытие очень обрадовало американских специалистов, которые по указанию президента Буша работают над проектом по отправке на Марс людей. Наличие обширных водных запасов очень облегчит существование землян на негостеприимной планете.

Тем временем американские марсоходы Spirit и Opportunity исследуют Красную планету непосредственно. Последний обнаружил еще одно доказательство того, что на Марсе когда-то были крупные водоемы - в почве он нашел минерал гематит (железную руду), который образуется только в водной среде.

Ответа на главный вопрос - есть ли (была ли) жизнь на Марсе - пока нет. Но, возможно, в будущем землянам удастся заселить Красную планету самим. Об этой перспективе уже задумывается американский геолог Тимоти Титус. По его мнению, наличие воды делает возможным не только полет на Марс, но и его колонизацию. Вода нужна не только для питья, но главным образом для того, чтобы сделать пригодной для дыхания атмосферу планеты.

Выбор читателей