Россиянам "покажут" сразу три затмения

Наступивший год выдастся достаточно интересным для любителей астрономии: жители России, если не подкачает погода, смогут наблюдать два лунных затмения и одно солнечное. А через год будет еще интереснее




Наступивший год выдастся достаточно интересным для любителей астрономии: россиянам "покажут" сразу два лунных затмения и одно солнечное. По прогнозам Уссурийской астрофизической лаборатории, 24 апреля произойдет первое лунное затмение, которое можно будет наблюдать на всей территории России. Наибольшая фаза, когда тень от Земли накроет Луну, составит 80%. Наиболее интересное зрелище предстоит жителям Дальнего Востока, так как они увидят все от начала и до конца.

В следующий раз Луна скроется в тени Земли в октябре. Это затмение будет наиболее заметно в Восточной Сибири. Приблизительно в то же время, 3 октября, предстоит и частичное солнечное затмение. Впрочем, астрономы предупреждают, что по сравнению с предстоящим в марте 2006 г. затмением (оно будет полным!) октябрьское зрелище покажется невнятным. А к следующей весне всем стоит заготовить закопченные стеклышки или специальные очки, чтобы в свое удовольствие любоваться зрелищем. Главное, чтобы погода не подвела. Лучше всего будет наблюдать за Солнцем из обсерватории Терскол в Приэльбрусье, но попасть туда, естественно, смогут немногие.

Кстати, мало кто заметил, но любопытные астрономические явления произошли и в новогоднюю ночь. Во-первых, достаточно близко к Земле приблизилась комета Мачхольца, во-вторых, две ночи подряд в небе сверкали метеориты из созвездия Квадранта. Это третий по силе метеоритный поток после Персеид и Геменид, и один из самых коротких. Астрономы говорят, что интенсивность потока составила 20-30 метеоров в час. Москвичи, естественно, не видели всего этого великолепия: из-за пасмурной погоды им пришлось довольствоваться петардами и фейерверками. Что же касается кометы, то она будет маячить над средней полосой России до 11 февраля. Смотреть на нее лучше всего в бинокль.

Напомним, что уникальное зрелище нам предстоит 4 июля, в День независимости США. Тогда медный зонд протаранит комету Tempel 1, чтобы ученые смогли узнать, что находится у нее внутри. Раньше подобное было возможно лишь в фантастических фильмах.

Выбор читателей