Земляне заочно полетят в космос

Сегодня вечером стартует космический аппарат Deep Impact-1, на борту которого находится компакт-диск с именами землян. 625 тыс. человек пожелали оставить след в истории покорения космоса столь необычным способом




Люди всегда стремились сохранить свое имя для потомков всеми возможными и невозможными способами: делали важные научные открытия, устраивали гигантские пожары. И все это – ради славы. Миссия Deep Impact позволила людям вписать себя в скрижали истории, потратив на это всего несколько минут. Компакт-диск с именами 625 тыс. землян установлен на американском космическом аппарате Deep Impact-1, который должен отправиться сегодня вечером к комете Tempel-1.

Как сообщается на официальном сайте миссии, всемирная интернет-кампания по регистрации желающих остаться в истории покорения космоса, продолжавшаяся по 31 января 2004 г. включительно, завершена. Регистрация занимала не более минуты: было достаточно вписать в специальное окно свое имя, фамилию, страну постоянного проживания. В подтверждение того, что вы находитесь в списке, сразу высылался официальный номерной сертификат с подписями руководства космической миссии Deep Impact-1.

По данным NASA, с мая 2003 г. по начало января 2004 г. в перечень было внесено почти полмиллиона имен, а на момент закрытия кампании их количество перевалило за 600 тысяч.

Сейчас компакт-диск с именами землян, пожелавших остаться в истории, помещен внутрь зонда, который установлен на аппарате Deep Impact-1. Ученые планируют осуществить его запуск к комете Tempel-1 сегодня около 20:00 по местному времени с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Delta-2.

Сама операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 млн км от Земли. Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата Deep Impact-1 4 июля 2005 г. врежется в комету на скорости около 40 тыс. км/час. По расчетам экспертов NASA, в ядре кометы при этом будет пробито глубокое отверстие, позволяющее "заглянуть" под ее ледяную поверхность. Именно туда и будет помещен компакт-диск.

На зонде, который будет таранить комету, установлена специальная камера. Именно она и передаст изображение подлета к астрономическому телу на космический аппарат Deep Impact-1. За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы NASA. Кроме того, явление, которое, скорее всего, будет напоминать яркий фейерверк, можно будет наблюдать и с помощью обычных телескопов.

Выбор читателей