А космос все ближе

Эксцентричный британский авиамагнат сэр Ричард Брэнсон смело отправляет покорять космические просторы тысячи землян. Стоить это удовольствие будет всего лишь 115 тыс. фунтов стерлингов с носа




Британский авиамагнат сэр Ричард Брэнсон, владелец группы компаний Vergin Atlantic, прославившийся не столько своими миллионами, сколько эксцентричностью, снова дал повод для обсуждения далеко идущих планов своей незаурядной персоны. На брифинге в Королевском аэрокосмическом обществе в Лондоне Брэнсон во всеуслышание заявил, что в скором времени отправит в космос тысячи туристов. Для этих целей компания Vergin подписала с американской фирмой Mojave Aerospace Ventures, владеющей частным космическим кораблем SpaceShipOne, контракт стоимостью в 14 млн фунтов ($25 млн) и в течение ближайшей пятилетки планирует сделать из трех тысяч обыкновенных обитателей земли не обыкновенных, а космических. Посмотрим, что будет намечено на вторую пятилетку…

Вот что сказал сам Брэнсон насчет своих грандиозных начинаний: "Мы надеемся подготовить тысячи астронавтов в течение ближайших нескольких лет, чтобы дать им возможность осуществить свою мечту, увидеть нашу планету с высоты и звезды во всей их красе, испытать потрясающее ощущение невесомости. Наш проект даст возможность каждой стране мира иметь своих собственных астронавтов". Другое дело смогут ли тысячи будущих "собственных" астронавтов обеспечить себе билет в 115 тыс. фунтов стерлингов ради столь рискованного и кратковременного мероприятия. Впрочем, это уже к делу не относится, главное – сам контракт с владельцем SpaceShipOne.

Напомним, изобретатель Берт Рутан выдвинул идею частного пилотируемого космолета. Создав свой первый корабль, который так и называется - SpaceShipOne, Рутан уже 1 апреля сего года получил от Федерального управления США по делам гражданской авиации лицензию на запуск своего детища в космос. Первые испытания прошли 14 мая - тогда 62- летнему пилоту Майклу Мелвиллу удалось довести SpaceShipOne до ранее недоступной для других частных аппаратов орбиты. Корабль поднялся над Калифорнией на высоту 64 км - в четыре раза выше, чем в ходе аналогичных испытаний, фактически приблизившись к границе космического пространства. 21 июня 2004 г. Майкл Мелвилл получил право называться астронавтом, а аэродром в Мохаве – космодромом: SpaceShipOne взял высоту в 100 километров.

Выбор читателей