В космос отправляется частный корабль

Американские туроператоры готовятся продавать билеты в космос. 21 июня частный пилотируемый корабль SpaceShipOne отправится бороздить просторы Вселенной


Фото АР



Американские коммерсанты, которым уже не хватает места на Земле, потихоньку перебираются в космическое пространство. 21 июня частный пилотируемый корабль SpaceShipOne отправится бороздить просторы Вселенной. Он стартует с одного из коммерческих аэропортов, который расположен в калифорнийской пустыне. Туристов не возьмут - на борту аппарата будет лишь пилот. Однако в корабле есть места еще для двух пассажиров. SpaceShipOne поднимется в космос на ракете-носителе, которая примерно через час после взлета отделится; дальше космический корабль будет двигаться при помощи собственных ракетных ускорителей. На максимальной высоте он проведет три с половиной минуты.

Заявив о космическом путешествии, американцы, конечно, погорячились. Аппарат поднимется всего на 100 км – отметку, с которой официально начинается космос.

Надо сказать, что мероприятие, по сути, станет рекламной акцией, призванной показать, что Вселенная ждет не только государственных космонавтов-исследователей, но и частные компании.

Проект поддерживает Пол Аллен, один из основателей компьютерного гиганта Microsoft. "Каждый раз, когда SpaceShipOne взлетает, мы демонстрируем, что относительно скромные вложения частного капитала могут существенно расширить рамки коммерческого развития космических технологий", - заявил он. Напомним, 13 мая космический корабль SpaceShipOne, разработка частной компании Scaled Composites, поднялся на высоту 64 километра.

Коммерсантов, желающих освоить новый вид бизнеса, набралось достаточно много. Среди них даже устроили своеобразное состязание: организация X Prize Foundation предлагает $10 млн тому, кто первым отправит на высоту в 100 км космический корабль с тремя людьми на борту. Как минимум 26 групп энтузиастов - покорителей космоса уже включились в гонку - полет должен быть совершен до 1 января 2005 года.

Выбор читателей