Земляне оседлают комету

Полет к ядру хвостатой странницы планирует осуществить Европейское космическое агентство. Зонд, который должен спланировать в центр космического тела, поможет установить правду о происхождении Вселенной




Очевидно, окрыленное первыми успехами экспедиции NASA на Марс, Европейское космическое агентство планирует осуществить свой, не менее амбициозный проект по покорению Вселенной. Согласно заявлению специалистов, в ближайшее время начнется реализация первого в истории космических полетов полета к комете.

Европейцы намереваются совершить посадку на это космическое тело, которое передвигается по Вселенной со скоростью 135 тыс. километров в час. Зонд, запущенный в космос, должен будет спланировать на ядро кометы "Чурюмов-Герасименко".

Амбициозный проект Европейского космического агентства оценивается в 770 млн евро. Работы по его осуществлению стартуют уже 26 февраля этого года.

Если посадка на комету и ее последующее изучение будут успешными, результаты исследования помогут ученым узнать больше о возникновении Вселенной и о появлении жизни на Земле. Директор по научным исследованиям Европейского космического агентства Давид Саузвуд заявил журналистам, что это самая амбициозная космическая миссия из всех предпринятых человечеством. Хочется верить, что попытка оседлать хвостатую странницу, которую в старину считали предвестницей несчастий, будет обречена на успех.

Выбор читателей