Тайна Титана будет раскрыта

Сегодня Yтром сотрудники НАСА получили сигнал с зонда "Гюйгенс" о его благополучном отделении от автоматической межпланетной станции. Ожидается, что этот зонд исследует спутник Сатурна - Титан




Космический зонд "Гюйгенс" отделился от автоматической межпланетной станции НАСА и взял курс на самый большой спутник Сатурна Титан. Сотрудники расположенного в США центра управления полетами получили сигнал с зонда о благополучном отделении сегодня Yтром.

Как ожидается, "Гюйгенс" войдет в атмосферу Титана 14 января. Станция "Кассини" останется на орбите спутника и будет ретранслировать данные, собранные зондом, на Землю. С помощью зонда ученые планируют изучить спутник, условия на котором похожи на условия на Земле в начале ее развития, до появления на планете жизни. "Это своего рода путешествие на древнюю Землю", - сказал о миссии координатор проекта Дэвид Саутвуд.

Титан намного холоднее Земли, однако его атмосфера и поверхность может содержать множество химических веществ, существовавших на Земле на ранней стадии ее развития в том первобытном океане, где зародились первые живые организмы. Детальная информация о климате Титана будет получена с помощью атмосферных приборов, созданных интернациональной командой ученых под руководством итальянцев.

Аппарат, снабженный камерами и специальным исследовательским оборудованием, как ожидается, будет опускаться на поверхность планеты на парашюте в течение трех недель. Если "Гюйгенс" выдержит твердый удар или всплеск, как только достигнет поверхности спутника на скорости 20 км/ч, то радар и химические приборы смогут продолжить работу и после приземления. Специальный пакет приборов для исследования поверхности Титана разработан под руководством британских ученых. В случае посадки на твердую поверхность, пенетрометр (прибор для измерения твердости поверхности) измерит ее жесткость, а наклономер покажет, является ли поверхность плоской. Если она окажется жидкой, прибор поможет зафиксировать морские волны.

Акустический зонд измерит глубину океана или озера, тогда как другие приборы - его плотность, скорость звука и света в жидкости. Собранные данные позволят ученым сделать вывод о возрасте океана, узнать, является ли он ровесником Титана или же появился на спутнике позднее.

"Гюйгенс" проведет на поверхности спутника от трех минут до получаса - в зависимости от того, вынесет ли зонд приземление и низкую температуру.

Космический аппарат "Кассини" был запущен в октябре 1997 года. Стоимость этого совместного американо-европейского проекта составляет $3,3 миллиардов. В августе 2004г. с помощью зонда "Кассини" были открыты два новых спутника Сатурна. После отделения "Гюйгенса" "Кассини" останется на орбите Сатурна и пробудет там еще около четырех лет.

Выбор читателей