Тайваньское правительство ушло в отставку

Тайвань временно остался без правительства. Кабинет министров республики в полном составе подал в отставку после поражения правящей Демократической прогрессивной партии на декабрьских выборах в парламент




Тайвань временно остался без правительства. Кабинет министров республики в полном составе подал в отставку после поражения правящей Демократической прогрессивной партии на декабрьских выборах в парламент. Однако, по мнению наблюдателей, это не приведет к значительным изменениям в политике Тайваня. Министры обороны, иностранных дел и глава совета по делам на материке сохранят свои посты.

А вот пост премьер-министра займет новый политик. Вместо подавшего в отставку Ю Шуйгуня президент Чэнь Шуйбянь назначит на эту должность мэра портового города Гаосюн и влиятельного деятеля той же Демократической прогрессивной партии 58-летнего Фрэнка Сиэ. Новому главе правительства предрекают те же трудности в общении с оппозиционно настроенным парламентом, что были у его предшественника.

Чэнь Шуйбянь известен своей жесткой позицией по отношению к материковому Китаю, который отказывается признавать независимость острова. После того как к власти на Тайване в конце 90-х гг. пришли сторонники ДПП, процесс переговоров с Пекином практически остановился. В последние месяцы Китай неоднократно заявлял, что готов на военное вмешательство в том случае, если на острове решат объявить независимость и поменять название с "Китайской Республики" на "Тайвань".

А между тем на декабрьских выборах победу одержала коалиция во главе с партией Гоминьдан, сторонники же президента Чэнь Шуйбяня не смогли завоевать большинство мест в тайваньском парламенте. Оппозиция получила 114 мест из 225, в то время как у правящей коалиции во главе с Демократической прогрессивной партией - всего 101 депутатский мандат. Как отмечали наблюдатели, Гоминьдан готов на переговоры с Пекином на условиях принципа "одного Китая", а ДПП считает, что этот принцип должен обсуждаться на переговорах наравне с другими вопросами.

Советник президента Тайваня по международным вопросам, профессор университета Цзинань Байрона Вэн предположил тогда, что результаты выборов должны показать Пекину: националистические настроения на Тайване не так сильны, как казалось раньше. "Выборы показали, что тайваньцы могут быть достаточно разумными, чтобы не идти слишком быстро по дороге к независимости", - сказал он и предположил, что Чэнь Шуйбяню придется скорректировать свою внешнюю политику.

Новый кабинет и новый парламент приступят к работе с 1 февраля.

Выбор читателей