Военные заменят пенсионеров в борьбе за льготы

Сначала против отмены льгот протестовали пенсионеры, но вскоре к ним, по всей видимости, присоединятся и военные. Принятый закон о денежных выплатах подвел армию РФ к черте бедности




Закон о монетизации вызвал особо острую реакцию общества. Пенсионеры вышли на улицы городов с требованием вернуть им льготы. Однако принятый закон о денежных выплатах возмутил также и военнослужащих. Действующие офицеры российской армии заявили, что отмена льгот может привести к катастрофическому количеству рапортов об увольнении кадров из Вооруженных сил.

Если раньше сердобольные контролеры пропускали военных в метро и не выгоняли из автобусов, то сейчас такого отношения служащие в армии к себе уже не видят. И хотя министр обороны еще на прошлой неделе обещал, что офицерам отныне будут приобретаться проездные билеты за счет военного ведомства, пока проблема находится лишь в стадии обсуждения.

Между тем военные страдают от монетизации даже больше, чем пенсионеры. Ведь относительно них транспортный вопрос во многих городах уже решен. Что же касается служащих в рядах армии, то по ним отмена льгот ударила весьма существенно, оставив их фактически за чертой бедности. Дело в том, что в настоящий момент только 5% офицеров и прапорщиков удовлетворены своим материальным положением. Всего лишь 10% офицерского состава довольны жилищными условиями, о простых рядовых уже говорить не приходится. Таким образом, военные скоро могут заменить пенсионеров на митингах. Остается надеяться, что на улицы они выйдут безоружными.

Министерство обороны недавно провело опрос в Вооруженных силах РФ. По его результатам выяснилось, что 80% офицеров российской армии негативно относятся к закону о монетизации. Лишь 15% прапорщиков и офицеров удовлетворены законом, кроме того, ничего против него не имеют 27% солдат-срочников. Сам опрос был вызван тем, что после введения закона в действие командование стало получать рапорты с жалобами на отмену бесплатного проезда на общественном транспорте. Командиры частей утверждали, что не могут за свой счет перевозить российских военнослужащих. А для семейного бюджета офицеров и рядовых весьма обременительно за наличный расчет ездить на работу на электричках.

Несмотря на все протесты служащих, министр обороны Сергей Иванов на прошлой неделе одобрил закон об отмене льгот. При этом он заверил, что ни один военный от такого нововведения не пострадает. Однако они явно ощутили на себе последствия монетизации, которая сильно повлияла на материальное положение офицеров и рядовых и стала еще одной проблемой наряду с низким денежным довольствием и несоответствием реальной стоимости продпайка его денежной компенсации.

Выбор читателей