В Палермо арестованы 46 мафиози

Сегодня ночью полиция Италии задержала 46 человек из могущественной коза ностра, среди них - убийцы и вымогатели. Многие обвиняются в хранении оружия и наркотиков, все они работали с одним из боссов мафиози




Сегодня ночью полиция Италии арестовала 46 человек, совершивших ряд серьезных преступлений от имени могущественной коза ностра. Кроме этого, задержанные оказались в связке с неким Бернардо Провенцано, а это, между прочим, один из боссов… Руководство специального отдела по борьбе с мафией Палермо опубликовало заявление, где говорится о том, как арестованные помогали Провенцано поддерживать контакты с другими бандитами.

Согласно имеющейся в распоряжении стражей порядка информации, сеньор Провенцано возглавил сицилийскую мафию после ареста в 1993 г. прежнего хозяина - Тото Риина. Руководство коза ностра между тем не мешает Бернардо находиться в бегах в течение 41 года.

В послужном списке арестованных тоже немало "подвигов". Есть там и убийцы, и вымогатели, многие обвиняются в хранении оружия и наркотиков, отмечается в сообщении полиции. Операция проводилась в спешном порядке, так как поступили сведения о том, что некоторые подозреваемые планировали бежать. Для этого было проведено 100 рейдов и задействовано около 1 тыс. полицейских.

Вполне вероятно, что успешная операция итальянских карабиньери обязана одному чудесному "артефакту", имеющему непосредственное отношение к бандитам. Дело в том, что сицилийской полиции на днях удалось захватить бухгалтерскую книгу, где содержится информация о том, кто сколько платит мафии "за защиту" и кого от уплаты освобождают. В документе содержатся данные подобного крышевания в районе Вукирия г. Палермо. Сама книга была изъята у шестерки, арестованного в городе.

Самое удивительное в этой истории, пожалуй, то, что книга была найдена "под впечатлением" от кино. В документальном фильме, который недавно прошел по итальянскому телевидению, сообщалось, что 80% сицилийских бизнесменов платят за право на деятельность местным бандитам. Даже островной губернатор Сальваторе Куффаро подозревается в недвусмысленных связях с "нехорошими дядечками". Когда на телеэкранах появился вышеобозначенный фильм, доблестный хозяин Сицилии написал итальянскому президенту гневное письмо и потребовал запретить демонстрацию такого рода передач. Тем не менее результат налицо. Кажется, крышевать сицилийцев скоро будет просто некому.

Выбор читателей