Арестованы 23 сицилийских мафиози

Итальянская полиция обыскала владения клана "Пальма ди Монтекьяро". Схвачены авторитеты, занимавшиеся земельными спекуляциями и вымогательством у строительных фирм




Сегодня Yтром итальянские правоохранители устроили широкомасштабную облаву на сицилийскую мафию. В результате арестованы 23 авторитета.

В г. Агридженто и его окрестностях полиция и карабинеры обыскали десятки объектов, находившихся под контролем преступной группировки "Пальма ди Монтекьяро". Мафиози вымогали деньги у строительных компаний, получающих подряды местных властей. Несколько преступных авторитетов, занимавшихся земельными спекуляциями, были взяты в г. Трапани. Кроме того, правоохранителям удалось точно установить, каким образом главари сицилийской мафии, находившиеся в тюрьме, осуществляли руководство нелегальными финансово-экономическими операциями.

Напомним, что в апреле 2002 г. был пойман Антонио Жюфре по кличке Нино Мануцца, считающийся правой рукой крестного отца сицилийской мафии Бернардо Провенцано. В свои 57 лет мафиози находился в бегах четыре десятилентия, после того, как был заочно приговорен к высшей мере наказания, применяемой в Италии, - пожизненному тюремному заключению, за участие в убийстве следователей Фальконе и Борселлино. По образному выражению итальянских СМИ, арест "поразил преступную организацию в самое сердце". Да и, по мнению руководства правоохранительных органов Италии, он нанес сильный удар по оргпреступности.

А в ноябре 2002 г. добровольно сдался властям известный сицилийский мафиози, 50-летний Бенедетто Марчианте. Свой странный поступок авторитет объяснил тем, что его поразило выступление Папы Римского в телеэфире. До этого итальянская полиция долгое время безуспешно его разыскивала. Преступника заочно приговорили к 37 годам лишения свободы за убийство. Загадочный мафиози шокировал не только власти Италии, но и своего адвоката Роберто Триколи. По его словам, за 30 лет практики он не сталкивался ни с чем подобным.

В последние годы легендарная мафиозная организация Коза Ностра несла особенно большие потери и была практически обезглавлена. За решетку попали "самые-самые" боссы этой преступной организации - Тото Риина, Леолука Багарелла, Джузеппе Мадониа и многие другие.

Под занавес, сицилийская полиция получила совершенно неожиданное предложение от главарей Коза Ностра. В адрес прокурора по борьбе с организованной преступностью Пьерлуиджи Винья поступило коллективное письмо, в котором они выражали готовность полностью расформировать группировку. В качестве условий мафиози выдвигали лишь два требования: во-первых, пересмотреть результаты уже состоявшихся судебных процессов над ними, и, во-вторых, смягчить им условия заключения. Подписано это послание было Пьетро Алигери - "пресс-секретарем" главарей мафии, отбывающих заключение.

Из истории: итальянская мафия появилась в конце XVIII в. в треугольнике, на вершинах которого находятся города Палермо, Трапани, Агридженто. И до своего, так сказать, официального выхода в свет, что произошло приблизительно в 1870 г., была почти исключительно сельским явлением, а ее основные интересы были связаны главным образом с деревней. В первые годы XIX в. в Италии первенство по количеству убийств бесспорно принадлежало Сицилии.

На вершине эволюции мафия в конце концов превратилась в секретное сообщество со своей внутренней структурой и правилами, которые должны строго соблюдать ее члены. И по сей день в глазах обывателей сицилийская мафия, возглавляемая крестным отцом, является загадочной и страшной организацией, окутанной легендами и мифами.

Исследователи полагают, что само слово "мафия" возникло в 1282 г., когда в Сицилии в ходе антифранцузского восстания родился клич "Смерть Франции, вздохни, Италия". Начальные буквы этого призыва и составляют слово "mafia". Но повсеместное (в пределах Италии) употребление слово получило лишь в 1862-1863 гг., когда в Палермо с большим успехом шла комедия Джузеппе Риццотто "Мафиози из наместничества".

Выбор читателей