Билл Гейтс отдал $750 млн детям

Основатель Microsoft выделил такую внушительную сумму на всемирную программу вакцинации новорожденных. Он надеется, что эти деньги помогут спасти миллионы детей




Билл Гейтс объявил о своем намерении выделить $750 млн на всемирную программу вакцинации новорожденных. Основатель компании Microsoft надеется, что эти средства помогут спасти жизни миллионов детей. В то же время, Норвегия объявила о выделении $290 млн на ту же программу, которую проводит Глобальный альянс вакцинации и иммунизации (GAVI).

Фонд Гейтса выделит деньги в течение десяти лет, а Норвегия - в течение пяти. Свое заявление глава крупнейшей компьютерной корпорации сделал накануне открытия Всемирного экономического форума в Давосе, где будет подробно обсуждаться вопрос о доступности медицинских услуг и правах самых обездоленных.

"Без сомнения, это самая лучшая инвестиция, когда-либо сделанная нами", - заявил Билл Гейтс. Он также призвал других меценатов помочь профинансировать GAVI, чтобы обеспечить вакцинами всех детей в мире.

Каждый год в развивающихся странах умирают более 2 млн человек из-за того, что не имеют доступа к базовым вакцинам. Сильнее всего в данной ситуации страдают дети. Каждый год не проходят вакцинацию 27 млн новорожденных: от Конго до Судана, от Гондураса до Шри-Ланки. От жутких болезней, малярии, дифтерита, столбняка, умирают целые поколения. Всего этого можно было бы избежать, если бы была проведена обычная вакцинация.

"Всего за пять лет усилия GAVI помогли спасти жизни сотен тысяч детей, и в ближайшие годы работа этой организации поможет спасти еще миллионы", - рассказал Гейтс. "GAVI будет использовать эти средства для поддержки программ иммунизации в 72 самых бедных странах мира", - добавил мультимиллиардер. Решение основателя компьютерной корпорации одобрил председатель GAVI доктор Йонг-вук Ли. По его словам, это "предотвратит безмерные страдания и инвалидность в ближайшие годы".

"Сегодня доступ к жизненно важной вакцине для ребенка еще во многом зависит от страны, в которой ему пришлось жить, и с этим нельзя мириться, - продолжает супруга Билла Мелинда Гейтс. - Но цель нашей кампании еще более масштабна: с более здоровыми детьми и экономика этих стран будет развиваться, и ускорится развитие нации".

Заметим, что Билл Гейтс известен не только как обладатель многомиллиардного соcтояния и основатель Microsoft, но и как один из крупнейших филантропов мира. За последние 10 лет Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на благотворительность $7 миллиардов.

Выбор читателей